Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre – fourniture de carburants en stations-services via cartes accréditives – SAINT-LOUIS Agglomération (2027-2030)

SAINT-LOUIS Agglomération
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Saint-Louis Agglomération – département du Haut-Rhin (68), exécution principalement sur les stations-service du réseau du titulaire en France (préférence Haut-Rhin)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
SAINT-LOUIS Agglomération
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

SAINT-LOUIS Agglomération a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30163100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30163100, 09132000 et 09134200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de carburants et gestion des cartes accréditives pour SAINT-LOUIS Agglomération (parc automobile)
  • Codes CPV : 30163100, 09132000 et 09134200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SAINT-LOUIS Agglomération a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Haut-Rhin3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84673
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SAINT-LOUIS Agglomération
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84673
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de fourniture de carburants en stations-services par le biais de cartes accréditives pour le parc automobile de SAINT-LOUIS Agglomération - Période 2027 à 2030
Description officielle
Recours : Avant la conclusion du contrat, le candidat peut exercer : -Un référé précontractuel devant le Tribunal administratif de Strasbourg, dans les conditions prévues aux articles L. 551-1 et suivants, et R. 551-1 et suivants, du code de justice administrative. Après la conclusion du contrat, le candidat peut exercer : -Un référé contractuel devant le Tribunal administratif de Strasbourg, dans les conditions prévues aux articles L. 551-13 et suivants, et R. 551-7 et suivants, du code de justice administrative. -Un recours en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses devant le Tribunal administratif de Strasbourg, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'état en date du 4 avril 2014, &quot; Département du Tarn-Et- Garonne &quot;, no 358994
Acheteur
SAINT-LOUIS Agglomération
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
30163100
CPV complémentaires
30163100, 09132000, 09134200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Accord-cadre de fourniture de carburants en stations-services par le biais de cartes accréditives pour le parc automobile de SAINT-LOUIS Agglomération - Période 2027 à 2030 · Recours : Avant la conclusion du contrat, le candidat peut exercer : -Un référé précontractuel devant le Tribunal administratif de Strasbourg, dans les conditions prévues aux articles L. 551-1 et suivants, et R. 551-1 et suivants, du code de justice administrative. Après la conclusion du contrat, le candidat peut exercer : -Un référé contractuel devant le Tribunal administratif de Strasbourg, dans les conditions prévues aux articles L. 551-13 et suivants, et R. 551-7 et suivants, du code de justice administrative. -Un recours en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses devant le Tribunal administratif de Strasbourg, dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées dans les conditions prévues par l'arrêt du Conseil d'état en date du 4 avril 2014, &quot; Département du Tarn-Et- Garonne &quot;, no 358994 · CPV 30163100, 09132000, 09134200 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84673
Contract folder ID
5dc4771e-5c53-4f78-b201-8d559cdfb3f5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion du carburant et des cartes accréditives pour le parc automobile de SAINT-LOUIS Agglomération sur la période 2027 à 2030, incluant l’approvisionnement en carburants, la gestion des cartes, le reporting mensuel et des services annexes, dans le cadre d’un accord-cadre mono attributaire, avec plafonnement financier.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Fourniture de carburants et gestion des cartes accréditives pour SAINT-LOUIS Agglomération (parc automobile)

Accord-cadre mono attributaire pour l’approvisionnement en carburants via cartes accréditives et la gestion associée (cartes, relevés, reporting, services annexes) pour SAINT-LOUIS Agglomération sur la période 2027-2030.

CPV 30163100CPV 09132000CPV 09134200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30163100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

301631000913200009134200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fourniture de carburants en stations-services par cartes accréditives – SAINT-LOUIS Agglomération (2027-2030)

SAINT-LOUIS Agglomération
Saint-Louis 30163100, 09132000, 09134200
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de conduite d'opération pour les travaux de la Zone d'Aménagement Concerté (ZAC) du Quartier du Lys à Saint-Louis

SAINT-LOUIS Agglomération
Saint-Louis 71520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de conduite d'opération pour les travaux de la Zone d'Aménagement Concerté (ZAC) du Quartier du Lys à Saint-Louis

SAINT-LOUIS Agglomération
Département 68 CPV 30163100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impressions et reproductions de supports de communication de SAINT-LOUIS Agglomération (2027-2030) – cadre sans lots

SAINT-LOUIS Agglomération
Département 68 CPV 30163100
Budget estimé

80 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression et reproduction de supports de communication pour SAINT-LOUIS Agglomération (accord-cadre 2027-2030)

SAINT-LOUIS Agglomération
Saint-Louis Cedex 79800000
Budget estimé

80 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de navettes quotidiennes inter-sites pour le transport du courrier interne - CPAM du Haut-Rhin (réservé aux SIAE)

Organismes de sécurité Sociale
France 64120000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.