Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

SENSIBILISATION ET ANIMATION SUR LE TRI DES DECHETS – accord-cadre de services pour Saint-Etienne Métropole

Saint-Etienne Métropole
Loire (42)
Lieu d'exécution : Territoire de Saint-Etienne Métropole
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu
Loire (42)
Budget
80 000 € - 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Saint-Etienne Métropole a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire, Saint-Étienne et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Saint-Etienne Métropole a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance28
  • Environnement / Espaces verts / Proprete22

Territoires cités

  • Loire11
  • Saint-Étienne5
  • Lyon1
  • Saint-Bonnet-les-Oules1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72087
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72087
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SENSIBILISATION ET ANIMATION SUR LE TRI DES DECHETS
Description officielle
Avant la signature du contrat, les candidats ont la possibilité d'introduire devant le Tribunal administratif de Lyon un référé précontractuel dans les conditions prévues par les articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Une fois le contrat conclu, les candidats ont la possibilité d'introduire devant ce même tribunal un référé contractuel dans les conditions prévues par les articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Comme tout tiers au contrat, les candidats peuvent par ailleurs introduire un recours en contestation de la validité du contrat issu de la jurisprudence « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
SENSIBILISATION ET ANIMATION SUR LE TRI DES DECHETS · Avant la signature du contrat, les candidats ont la possibilité d'introduire devant le Tribunal administratif de Lyon un référé précontractuel dans les conditions prévues par les articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative. Une fois le contrat conclu, les candidats ont la possibilité d'introduire devant ce même tribunal un référé contractuel dans les conditions prévues par les articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative. Comme tout tiers au contrat, les candidats peuvent par ailleurs introduire un recours en contestation de la validité du contrat issu de la jurisprudence « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 90500000

Modalités et références

ID web
26-72087
Contract folder ID
d756fadf-6741-463b-a313-038725416285
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Mission globale de sensibilisation et d’animations de proximité (domicile, espace public et écoles) visant le tri des déchets sur le territoire de Saint-Etienne Métropole, avec organisation, planification et reporting des actions (flux tels que emballages, verre et déchets alimentaires), et exécution par bons de commande sur la durée du marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et examens préalables à la réception des réseaux d’assainissement – Saint-Étienne Métropole (3 lots: FURAN, ONDAINE-PLAINE, GIER)

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et examens préalables à la réception des réseaux humides – Territoires FURAN / ONDAINE-PLAINE / GIER (Saint-Etienne Métropole)

Saint-Etienne Métropole
Lyon 71631430
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de comptages, d'analyses et de simulations dynamiques

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de comptages, d'analyses et de simulations dynamiques

Saint-Etienne Métropole
Saint Etienne 71600000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement des espaces publics du Sud du quartier de Solaure à Saint-Etienne (Département 42) – Saint-Etienne Métropole et Ville de Saint-Etienne

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

2 488 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - Aménagement des espaces publics du sud du quartier de Solaure, Saint-Etienne

Saint-Etienne Métropole
Saint Etienne 71240000
Budget estimé

2 488 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.