Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maintenance lourde du bâtiment 19 (CMU-AMPS) – RSMA de Mayotte (Combani)

RSMA DE MAYOTTE
2 départements (974, 976)
Lieu d'exécution : Mayotte, RSMA de Mayotte, Combani (97680), Bâtiments 019/023 (CMU-AMPS)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

692 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
RSMA DE MAYOTTE
Lieu
2 départements (974, 976)
Budget
692 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

RSMA DE MAYOTTE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Réunion et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre - Doublage - Isolation, Charpente métallique – Couverture et Menuiseries intérieures et extérieures

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RSMA DE MAYOTTE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • La Réunion1
  • Mayotte1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69031
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RSMA DE MAYOTTE
Lieu
2 départements (974, 976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69031
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE LOURDE DU BATIMENT 19 (CMU-AMPS)
Description officielle
MAINTENANCE LOURDE DU BATIMENT 19 (CMU-AMPS)
Acheteur
RSMA DE MAYOTTE
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
692 000 €

Modalités et références

ID web
26-69031
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976, 974

Résumé de la consultation

Marché public de travaux visant la réhabilitation lourde et l adaptation du bâtiment 019 (CMU-AMPS) et des locaux annexes (Bâtiments 021 et 023) du RSMA de Mayotte, couvrant Gros Œuvre, charpente/couverture, menuiseries, revêtements, plomberie-sanitaires, et électricité/ventilation/climatisation/détection-incendie/alarmes, avec planifications et DCE/DPGF et Dossier DOE/maintenance.

Lots (6)

Lot 01

Gros œuvre - Doublage - Isolation

Réalisation des travaux de Gros œuvre, doublage et isolation pour bâtiment 019/023 dans le cadre de la réhabilitation et adaptation.

Lot 02

Charpente métallique – Couverture

Travaux de charpente métallique et couverture.

Lot 03

Menuiseries intérieures et extérieures

Travaux sur menuiseries intérieures et extérieures (bois/alu) et accès.

Lot 04

Revêtements de sols et de murs

Revêtements de sols et murs, carreaux, plinthes et joints, préparation des supports et étanchéité.

Lot 05

Plomberie - Sanitaires

Plomberie sanitaire, WC, lavabos, vasques et équipements associés, distribution d’Eau Potable et évacuations.

Lot 06

Electricité – Courant faible – Ventilation – Climatisation – Détection et Alarmes

Électricité, courants faibles, ventilation, climatisation, détection-incendie et systèmes d’alarme – incluant VE et BAES.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
10/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.