Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de suivis écologiques et évaluation des mesures compensatoires – Roannais Agglomération (BOAMP, 3 lots)

Roannais Agglomeration
Loire (42)
Lieu d'exécution : Territoire Roannais Agglomération (sites Valmy – Mably; Denis Papin – Roanne/Riorges; Bois de Matel – Roanne; gravières de Matel, Loire 42)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/10/2026

Informations clés

Acheteur
Roannais Agglomeration
Lieu
Loire (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 51 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 27/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Roannais Agglomeration a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90711400, 71313450-4 et 90713000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Suivis écologiques des mesures compensatoires relatives au projet d’extension de la ZAC de Valmy, Suivis écologiques des mesures compensatoires relatives au projet du centre aqualudique « La Canopée » et Réalisation de suivis écologiques territoriaux
  • Codes CPV : 90711400, 71313450-4 et 90713000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Roannais Agglomeration a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance6
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85698
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Roannais Agglomeration
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85698
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations De Suivis Ecologiques Et Evaluation Des Mesures Environnementales Compensatoires Sur Le Territoire De Roannais Agglomeration
Description officielle
Prestations De Suivis Ecologiques Et Evaluation Des Mesures Environnementales Compensatoires Sur Le Territoire De Roannais Agglomeration
Acheteur
Roannais Agglomeration
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85698
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Réalisation des suivis écologiques et évaluation des mesures compensatoires sur le territoire de Roannais Agglomération, via trois lots distincts: suivi des mesures compensatoires liées au projet d’extension de la ZAC de Valmy, suivi des mesures compensatoires du centre aqualudique La Canopée, et un accord-cadre pour des suivis et expertises naturalistes territoriaux, avec livrables et données exploitables pour le maître d’ouvrage.

Lots (3)

Lot 01

Suivis écologiques des mesures compensatoires relatives au projet d’extension de la ZAC de Valmy

Réalisation des suivis écologiques des mesures compensatoires liées au projet Valmy, inclut les sites et habitats concernés, les procédures, les bilans et les livrables.

CPV 90711400
Lot 02

Suivis écologiques des mesures compensatoires relatives au projet du centre aqualudique « La Canopée »

Réalisation des suivis écologiques des mesures compensatoires liées au centre aqualudique La Canopée, sur les sites et habitats associées, et l’établissement d’un premier plan de gestion.

CPV 71313450-4CPV 90713000-8
Lot 03

Réalisation de suivis écologiques territoriaux

Réalisation de prestations naturalistes ponctuelles ou récurrentes sur Roannais Agglomération pour l’inventaire d’espèces, suivis d’habitats et expertises liées à la biodiversité territoriale.

CPV 71313450-4CPV 90713000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9071140071313450-490713000-8
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
27/10/2026
Temps restant
51 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.