Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMÉLIORATION THERMIQUE DES LOCAUX DE SERVICE ET DES LOGEMENTS – Menuiseries extérieures, caserne de gendarmerie du Lavandou (83)

RGPACA
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Lieu d'exécution : 32 Avenue Paul Valéry, 83980 Le Lavandou, Caserne de gendarmerie – Bâtiments 001 et 002
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
RGPACA
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

RGPACA a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Vaucluse, Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RGPACA a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Vaucluse8
  • Alpes-de-Haute-Provence7
  • Alpes-Maritimes7
  • Bouches-du-Rhône7
  • Hautes-Alpes7

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73425
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RGPACA
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73425
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
AMÉLIORATION THERMIQUE DES LOCAUX DE SERVICE ET DES LOGEMENTS (MENUISERIES EXTÉRIEURES) DE LA CASERNE DE GENDARMERIE DU LAVANDOU (83)
Description officielle
AMÉLIORATION THERMIQUE DES LOCAUX DE SERVICE ET DES LOGEMENTS (MENUISERIES EXTÉRIEURES) DE LA CASERNE DE GENDARMERIE DU LAVANDOU (83)
Acheteur
RGPACA
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie, Equipement thermique
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73425
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 84, 6, 4, 5, 83

Résumé de la consultation

Marché public visant à améliorer les performances énergétiques des locaux par le remplacement des menuiseries extérieures de la caserne de gendarmerie du Lavandou (83), sur site occupé (32, avenue Paul Valéry, Le Lavandou). Dossier MAPA incluant des exigences de sécurité, de gestion des déchets, de coordination SPS et de conformité environnementale; aboutissant à un DOE complet à la réception.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CRÉATION AIRE DE STATIONNEMENT AVEC TOITURE TERRASSE

RGPACA
Département 13 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de la vidéoprotection, du système d’alarme anti-intrusion et installation du contrôle d’accès – Caserne Villar-Saint-Pancrace (05)

RGPACA
Département 5 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de casques anti-bruit à réduction active (électronique) destinés à un usage opérationnel, compatibles MDR/TPL

RGPACA
Département 13 Non spécifié
Budget estimé

<= 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DC05_2026 – Remplacement des réseaux hydrauliques et création du réseau électrique de la climatisation de la Caserne Donadieu à Marseille (13)

RGPACA
Département 13 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de chenil et bâtiment administratif à Embrun (05) – MAPA (BOAMP)

RGPACA
Département 5 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT D’HUISSERIES ET DE SÉCURISATION DES OUVRANTS DU BÂTIMENT DE SERVICE DE LA CASERNE NAU À NICE (06)

RGPACA
Département 6 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 155 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.