Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rennes Métropole – Fourniture et livraison de pierres naturelles pour les quais de Vilaine (MAPA)

Rennes Métropole
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Rennes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 000 000 € - 1 750 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
1 000 000 € - 1 750 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Rennes et Bruz

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rennes Métropole a publié 173 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP74
  • Maintenance31
  • Environnement / Espaces verts / Proprete27

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine18
  • Rennes5
  • Bruz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70386
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70386
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Rennes- Quais de Vilaine - Fourniture et livraison de pierres naturelles
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le montant total des fournitures pour la durée de l'accord-cadre est définie comme suit: Minimum : 1 000 000 euros hors taxes Maximum : 1 750 000 euros hors taxes A l'appui de leur offre , les candidats devront obligatoirement fournir les échantillons dans les conditions fixées à l'article 5.2 du Règlement de la consultation. Descriptif succinct des caractéristiques techniques de l'accord-cadre (principaux postes et quantitatifs) : Fourniture et livraison de pavés en granit 8x30 : 3000 m² Fourniture et livraison de dalles granit largeur 45cm et longueur variable : 3500 m² Fourniture et livraison de bordures en granit de différentes dimensions : 2000 ml Fourniture et livraison de gradines en granit, largeur 50cm : 450 ml Fourniture et livraison de dalles podotactiles en granit : 250 ml Fourniture et livraison de banquettes d'assise en granit : 104 ml Fourniture et livraison de bornes en granit tronconiques : 43u Fourniture et livraison de pierres de couronnement en granit pour murs de quais : 160 ml
Acheteur
Rennes Métropole
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériaux routiers
CPV détecté
44113200
CPV complémentaires
44113200, 44912100, 44912400
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:45:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Rennes- Quais de Vilaine - Fourniture et livraison de pierres naturelles · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le montant total des fournitures pour la durée de l'accord-cadre est définie comme suit: Minimum : 1 000 000 euros hors taxes Maximum : 1 750 000 euros hors taxes A l'appui de leur offre , les candidats devront obligatoirement fournir les échantillons dans les conditions fixées à l'article 5.2 du Règlement de la consultation. Descriptif succinct des caractéristiques techniques de l'accord-cadre (principaux postes et quantitatifs) : Fourniture et livraison de pavés en granit 8x30 : 3000 m² Fourniture et livraison de dalles granit largeur 45cm et longueur variable : 3500 m² Fourniture et livraison de bordures en granit de différentes dimensions : 2000 ml Fourniture et livraison de gradines en granit, largeur 50cm : 450 ml Fourniture et livraison de dalles podotactiles en granit : 250 ml Fourniture et livraison de banquettes d'assise en granit : 104 ml Fourniture et livraison de bornes en granit tronconiques : 43u Fourniture et livraison de pierres de couronnement en granit pour murs de quais : 160 ml · CPV 44113200, 44912100, 44912400

Modalités et références

ID web
26-70386
Contract folder ID
c962496c-e4b0-4017-b711-b8a9ec8b7041
Modalités de réponse
www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de pierres naturelles en granite pour pavage, dalles, bordures et éléments associés sur les quais de Vilaine à Rennes, dans le cadre d'un marché à procédure adaptée (MAPA). L'accord-cadre est exécuté par bons de commande avec paiement sur la base de prix unitaires. Budget prévisionnel: min 1 000 000 EUR HT et plafond 1 750 000 EUR HT sur la durée du marché.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Département 35 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition, mise en œuvre et maintenance d'une solution de Cartographie du SI Rennes Métropole

Rennes Métropole
Département 35 72267100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation matériels électroniques dans les véhicules - sous-traitants (BOAMP 26-84739)

Rennes Métropole
Département 35 51612000
Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et prestations associées du logiciel SAP Business Objects (BO)

Rennes Métropole
Département 35 72267100
Budget estimé

<= 1 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Atelier de l'Opéra de Rennes - Rénovation du plancher

Rennes Métropole
Département 35 45454100
Budget estimé

50 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Déplacement du Tableau Général Basse Tension (TGBT) et réhabilitation du bâtiment administratif – Lot 2 Second OEuvre

Rennes Métropole
Département 35 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.