Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise à l’Ilêt Rond (PR 8+400 au PR 9+400)

Région Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Route Nationale 5, Ilêt Rond, PR 8+400 à PR 9+400, Saint-Louis, La Réunion (974)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45243110-6 et 45243100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 25 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Installation de chantier, Plan d'Assurance Qualité et Plan Particulier de Sécurité et de Protection de la Santé
  • Codes CPV : 45243110-6 et 45243100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • La Réunion3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84632
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84632
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise -Ilêt Rond-PR 8 +400 au PR 9+400
Description officielle
Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion
Acheteur
Région Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Falaise
CPV détecté
45243110
CPV complémentaires
45243110, 45243100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion · CPV 45243110, 45243100

Modalités et références

ID web
26-84632
Contract folder ID
f0aad944-954a-4897-aef4-ccfe1e805c7f
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Réaliser la sécurisation de la falaise le long de la RN5 à l’Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400) avec interventions acrobatiques, installation de grillage et filets, ancrages, écrans et mesures associées, incluant gestion des déchets et protection de l’environnement, selon le CCTP et le DCE.

Lots (25)

LOT-101

Installation de chantier

Fourniture et installation des installations de chantier et équipements nécessaires (bureaux, abris, accès, réseau, sécurité, etc.) pour la bonne marche des travaux.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-102

Plan d'Assurance Qualité

Établissement et mise en œuvre du Plan d’Assurance Qualité (PAQ) et documents associés pour garantir la qualité des prestations.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-103

Plan Particulier de Sécurité et de Protection de la Santé

Élaboration et mise à jour du PPSPS, incluant organisation et procédures de sécurité pour le chantier.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-104

Plan d'Assurance Environnement

Plan d’assurance environnementale (PAE) couvrant les mesures de prévention, de gestion des déchets et de protection du milieu.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-105

Études d'exécution

Fourniture du programme d’études, plans d’exécution, notes de calcul et levés topographiques nécessaires.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-106

Panneaux de chantier

Fourniture et mise en place des panneaux et supports de signalisation temporaires sur le chantier.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-107

Dossier des ouvrages exécutés

Rédaction et remise du DOE (DOE topographiques, plans, fiches techniques et rapports) en trois exemplaires.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-108

Signalisation temporaire de chantier

Conception et mise en œuvre de la signalisation temporaire conformément à la réglementation routière.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-109

Inspections falaise en hélicoptère

Inspection des falaises par hélicoptère et rapports associés sur l’état des parois.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-110

Héliportage et hélitreuillage

Acheminement et repliement par hélicoptère des personnels et matériels lorsque nécessaire.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-111

Inspections de falaise

Inspection régulière des falaises et établissement d’un constat d’état par cordistes.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-112

Interventions sur la végétation

Débroussaillage, élagage et abattage, avec gestion des déchets végétaux et dispositifs de sécurité.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-113

Purges

Purges de filets/grillages et purges de falaise par cordistes, avec carnet technique journalier.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-114

Fragmentation de blocs

Fragmentation des blocs rocheux par procédés sans vibration, limité à l’accord avec le maître d’œuvre.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-115

Évacuation des déblais rocheux

Évacuation des déblais issus des purges et fragmentations; remise en état des lieux.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-116

Grillage sur potences

Pose de grillage sur potences, mise en place de grillages et câbles de tension selon les spécifications.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-117

Poteau avec platine de pied 1,50 m

Fourniture et pose de poteaux haubanés avec platine de pied et ancrages associés.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-118

Ancrages de grillage

Fourniture et mise en place des ancrages de grillage et accessoires, y compris boulons, plaques et cales.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-119

Camouflage de tête d'ancrage

Camouflage des têtes d’ancrage pour intégration paysagère (mortier/coulis coloré selon roche environnante).

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-120

Capot de protection de tête d’ancrage

Fourniture et mise en place de capots de protection de tête d’ancrage pour prévenir les dommages.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-121

Câble de portage Ø 16 mm

Fourniture et mise en œuvre de câbles de portage Ø16 mm pour le grillage et le dispositif de soutien.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-122

Câbles de tension

Fourniture et mise en œuvre de câbles de tension Ø10/12/16 mm et accessoires associés.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-123

Essais de traction sur ancrage

Réalisation d’essais de traction sur ancrages et boulons, à charge de conformité et de contrôle.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-124

Écrans de filet 5 000 kJ

Fourniture et mise en place d’écrans de filets dynamiques 5 000 kJ, avec nappe de grillage et haubanage.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3
LOT-125

Ecologue

Relevé et diagnostic écologique et écologique du site, inventaire faune et flore, et définition des mesures de préservation.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45243110-645243100-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400)

Région Réunion
Saint-Denis 45243100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion – Relance – 04 lots

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – 5 lots – Région Réunion (La Réunion) – 48 mois

Région Réunion
Saint Denis 18100000
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.