Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de sécurité – Dispositif de surveillance des locaux administratifs et des EPLE, Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (2 lots)

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Région Provence-Alpes-Côte d'Azur, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 79713000, 75251110, 79710000 et 79714000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dispositif de surveillance des locaux administratifs de la Région. et Prestations exceptionnelles de sécurité pour les établissements d’enseignement et de formation de la Région.
  • Codes CPV : 79713000, 75251110, 79710000 et 79714000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur a publié 207 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 25 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements122
  • Travaux / BTP69
  • Maintenance44

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône15
  • Marseille9
  • Alpes-Maritimes4
  • Var4
  • Alpes-de-Haute-Provence3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85762
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85762
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de sécurité pour la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur - Dispositif de surveillance des locaux administratifs et des EPLE
Description officielle
Les prestations sont réparties en 2 lots qui feront l'objet de marchés séparés : - Lot 1 : Dispositif de surveillance des locaux administratifs conclu avec un seul attributaire et composé pour partie par un marché à prix global et forfaitaire et pour partie par un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles (exécuté au moyen de bons de commande) et à prix unitaires. - Lot 2 : Prestations exceptionnelles de sécurité pour les établissements d'enseignement et de formation de la Région conclu avec un seul attributaire par voie d'accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles (exécuté au moyen de bons de commande) et à prix unitaires. La définition précise du besoin figure dans les CCTP de chaque lot. Il n'est pas prévu de décomposition en tranches. La consultation est lancée sous la forme d'un marché à procédure adaptée conformément à l'article L2123-1 2° du code de la commande publique
Acheteur
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 75251110, 79710000, 79714000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dispositif de surveillance des locaux administratifs · Le lot 2 a pour objet la réalisation de prestations de sécurité, de prévention et de surveillance au sein des établissements publics locaux d'enseignement (lycées) et des CREPS de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ces prestations sont réalisées exclusivement à la demande de la Région, dans le cadre d'un accord-cadre à bons de commande, afin de répondre à des besoins ponctuels, imprévus ou programmés, liés à la sécurisation des personnes et des biens au sein ou aux abords des établissements. Les missions confiées au titulaire s'inscrivent dans un double objectif : assurer la sécurité des élèves, des personnels et des visiteurs et prévenir les situations de tension, de conflit ou de trouble à l'ordre public · CPV 79713000, 75251110, 79710000, 79714000

Modalités et références

ID web
26-85762
Contract folder ID
270dbf43-45c0-46d2-bc54-e19056b47d9b
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture de services de sécurité en deux lots: surveillance et sécurité des locaux administratifs régionaux (lot 1), et prestations exceptionnelles de sécurité pour les établissements d’enseignement et de formation de la Région (lot 2), via marché à procédure adaptée et accords-cadre avec bons de commande.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 4 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Dispositif de surveillance des locaux administratifs de la Région.

Prestation de sécurité et surveillance des locaux administratifs régionaux, incluant sécurité incendie, prévention et gestion des accès, avec exécution partielle par marché à prix global et forfaitaire et partie par accord-cadre.

CPV 79713000CPV 75251110CPV 79710000CPV 79714000
LOT-0002

Prestations exceptionnelles de sécurité pour les établissements d’enseignement et de formation de la Région.

Prestations de sécurité, prévention et surveillance au sein des établissements publics locaux d’enseignement (lycées et CREPS), réalisées à la demande via accord-cadre et bons de commande.

CPV 79713000CPV 75251110CPV 79710000CPV 79714000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

79713000752511107971000079714000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de mise en sûreté du lycée Raynouard à Brignoles - 3 lots (Clôtures/Serrurerie, VRD/Gros Œuvre, Electricité/Interphonie)

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Département 83 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d'assurances - Protection juridique des personnes physiques - Région Provence-Alpes-Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille Cedex 20 66516000
Budget estimé

200 000 € - 300 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation, retransmission et diffusion en direct ou en différé d’événements captés en vidéo et gestion de visioconférences

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Département 13 Regions / Departements
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d’assurances – protection juridique des personnes physiques – Région PACA (LOT UNIQUE)

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Département 13 Regions / Departements
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Animation territoriale sur les Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) – deux communes du Var

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Département 13 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Animation territoriale autour des Obligations Légales de Débroussaillement (OLD) dans le Var – animation sur deux communes

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Marseille 90713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.