Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire

Région Occitanie
2 départements (31, 34)
Lieu d'exécution : Parc Régional d'activités Pierre Paul Riquet, Colombiers 34440, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Hérault et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45234180

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire
  • Codes CPV : 45234180

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Occitanie a publié 121 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements79
  • Collectivites / Services publics27
  • Travaux / BTP20

Territoires cités

  • Haute-Garonne8
  • Hérault5
  • Toulouse3
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84703
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Occitanie
Lieu
2 départements (31, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84703
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire
Description officielle
Il s'agit d'un marché ordinaire de conception-réalisation conformément aux articles L2171-2 et R2171-1 du Code de la Commande Publique. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le marché est conclu de sa date de notification jusqu'à la fin de la période de garantie parfait achèvement des travaux. Sa durée prévisionnelle est de 40 mois. La date du 29/03/2027 est donnée à titre indicatif et n'engage pas la collectivité. La présente consultation concerne la phase "candidature" de la procédure
Acheteur
Région Occitanie
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45234180
CPV complémentaires
45234180
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire · Il s'agit d'un marché ordinaire de conception-réalisation conformément aux articles L2171-2 et R2171-1 du Code de la Commande Publique. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le marché est conclu de sa date de notification jusqu'à la fin de la période de garantie parfait achèvement des travaux. Sa durée prévisionnelle est de 40 mois. La date du 29/03/2027 est donnée à titre indicatif et n'engage pas la collectivité. La présente consultation concerne la phase "candidature" de la procédure · CPV 45234180

Modalités et références

ID web
26-84703
Contract folder ID
f106e577-6d33-4fb3-a3bd-64b6201ec0a0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 34

Résumé de la consultation

Marché public de conception-réalisation pour la construction d'un site ferroviaire dédié à la maintenance et remisage. Prestations réglées par prix forfaitaires, durée prévisionnelle autour de 40 mois, visite sur site obligatoire, et cadre de procédure négociée avec clauses sociales et environnementales.

Lots (1)

LOT-0000

Conception-réalisation d'un site de maintenance et remisage ferroviaire

Marché ordinaire de conception-réalisation; prestations réglées par prix forfaitaires; durée prévisionnelle environ 40 mois; visite sur site obligatoire; phase candidature dans le cadre d'une procédure négociée.

CPV 45234180

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45234180
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes à 6 mois auprès des bénéficiaires finaux du FSE+ Occitanie 2021-2027 – traitement des données et valorisation

Région Occitanie
Département 31 79720000
Budget estimé

165 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception - réalisation pour la construction d'un site de maintenance et de remisage ferroviaire

Région Occitanie
Colombiers 45234180

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact du FSE+ 2021-2027 sur la création et reprise d’entreprises en Occitanie

Région Occitanie
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat d'une station hydrogène transportable

Région Occitanie
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pilotage technique, Hébergement, Maintenance Applicative et Évolutive de la Plateforme Carte Jeune Région – Région Occitanie

Région Occitanie
Toulouse 72212900
Budget estimé

390 000 € - 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PILOTAGE TECHNIQUE, HEBERGEMENT, MAINTENANCE APPLICATIVE ET EVOLUTIVE DE LA PLATEFORME CARTE JEUNE REGION

Région Occitanie
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.