Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Programme de formation destiné aux dirigeants d'ETI – Accélérateur ETI, Nouvelle-Aquitaine

Région Nouvelle-Aquitaine
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Bordeaux, Nouvelle-Aquitaine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 39 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bordeaux, Gironde et Dordogne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Nouvelle-Aquitaine a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements37
  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics17

Territoires cités

  • Bordeaux4
  • Gironde4
  • Dordogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83455
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83455
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"
Description officielle
Valeur technique appréciée au regard des réponses apportées dans le Cadre de Réponse Technique (CRT) - Sous-critères: "Qualité de l'analyse des enjeux, du contexte et des objectifs de la mission au regard des pièces du marché" valant pour 5% de la note finale - "Pertinence de l'approche pédagogique (contenu des formations, modalités d'animation) ainsi que des modalités d'organisation, de coordination et de pilotage de la mission" valant pour 20% de la note finale - "Qualité du dimensionnement, de l'adéquation et de la complétude des moyens humains au regard des objectifs pédagogiques et du programme mis en oeuvre" valant pour 30% de la note finale
Acheteur
Région Nouvelle-Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80500000
CPV complémentaires
80500000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
220 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI" · Valeur technique appréciée au regard des réponses apportées dans le Cadre de Réponse Technique (CRT) - Sous-critères: "Qualité de l'analyse des enjeux, du contexte et des objectifs de la mission au regard des pièces du marché" valant pour 5% de la note finale - "Pertinence de l'approche pédagogique (contenu des formations, modalités d'animation) ainsi que des modalités d'organisation, de coordination et de pilotage de la mission" valant pour 20% de la note finale - "Qualité du dimensionnement, de l'adéquation et de la complétude des moyens humains au regard des objectifs pédagogiques et du programme mis en oeuvre" valant pour 30% de la note finale · CPV 80500000 · Montant 220 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83455
Contract folder ID
8692a97d-983a-48ed-aeff-fdf505e355c1
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Formation collective pour les dirigeants d’ETI industrielles et de services, dans le cadre du dispositif régional Accélérateur ETI (Nouvelle-Aquitaine), couvrant 18 mois avec 13 journées de formation en présentiel, pilotage pédagogique, évaluations et bilans, et orientation vers l’excellence opérationnelle, le leadership et la transition écologique.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
39 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROGRAMME DE FORMATION A DESTINATION DE DIRIGEANTS D'ENTREPRISES INDUSTRIELLES ET DE SERVICE A L'INDUSTRIE DANS LE CADRE DU DISPOSITIF REGIONAL "ACCELERATEUR ETI"

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 80500000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre – Appel d'offres restreint pour la réfection de l'internat historique du Lycée Jean Monnet, Libourne (33)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Non spécifié
Budget estimé

2 300 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public: lignes régulières interurbaines de transport de voyageurs – Gironde (3 lots)

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 33 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONCESSION DE SERVICE PUBLIC DES LIGNES REGULIERES INTERURBAINES DE TRANSPORT DE VOYAGEURS SUR LE TERRITOIRE DE LA DORDOGNE

Région Nouvelle-Aquitaine
Département 24 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DESSERTE DU NORD-OUEST DU PERIGORD - Concession de service public (transports routiers interurbains)

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 60112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Desserte des ports du Médoc et des établissements scolaires d'Arsac, Le Pian-Médoc et Pauillac — Lot 1 et Lot 2 (Desserte du Blayais et établissements scolaires de Blaye)

Région Nouvelle-Aquitaine
Bordeaux 60112000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.