Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de matériels et d'équipements électroportatifs et d’outillages à main pour les besoins de la Région Normandie – 2 lots

REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Lieu d'exécution : Départements 14, 27, 50, 61 et 76
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 400 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Budget
1 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Caen, Calvados et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 44511000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Départements du Calvados, de la Manche et de l’Orne et Départements de l’Eure et de la Seine Maritime
  • Codes CPV : 44511000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Regions / Departements33
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Caen1
  • Calvados1
  • Eure1
  • Manche1
  • Orne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81940
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81940
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériels et d'équipements électroportatifs et d'outillages à main pour les besoins de la Région Normandie
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prix sont révisables. Avance accordée dans les conditions prévues au contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Délai global de paiement des prestations de 30 jours Modalités de financement des prestations : Les prestations sont intégralement financées sur les fonds propres de la Région Normandie
Acheteur
REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Outillage
CPV détecté
44511000
CPV complémentaires
44511000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Départements du Calvados, de la Manche et de l'Orne · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prix sont révisables. Avance accordée dans les conditions prévues au contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Délai global de paiement des prestations de 30 jours Modalités de financement des prestations : Les prestations sont intégralement financées sur les fonds propres de la Région Normandie · CPV 44511000

Modalités et références

ID web
26-81940
Contract folder ID
39d91ae1-2231-4b03-b6fe-5bfd472f7487
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 27, 50, 61, 76

Résumé de la consultation

Fourniture sous accord-cadre à prix unitaires et bons de commande de matériels électroportatifs et d’outillages à main destinés aux départements de la Région Normandie, avec attribution distincte par lot, plafond par période et possibilité de reconduction, révision des prix et conditions de livraison sur sites désignés.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 170 000 €PlafondHT

Départements du Calvados, de la Manche et de l’Orne

Fourniture de matériels et d’équipements électroportatifs et d’outillages à main pour les besoins des départements Calvados, Manche et Orne.

CPV 44511000-5
LOT-0002Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Départements de l’Eure et de la Seine Maritime

Fourniture de matériels et d’équipements électroportatifs et d’outillages à main pour les besoins des départements Eure et Seine-Maritime.

CPV 44511000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

44511000-5
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels et d’équipements électroportatifs et d’outillages à main pour les Départements Normandie – Départements de l’Eure et de la Seine-Maritime (Lot 2) et Départements du Calvados, de la Manche et de l’Orne (Lot 1) – Accord-cadre régional

REGION NORMANDIE - DIRECTION DES BATIMENTS REGIONAUX
Caen 44511000
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.