Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accords-cadres multi-attributaires à bons de commande - Missions de contrôle technique dans les EPLE, îles de loisirs et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France (BOAMP 2600805)

Région Ile de France
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Etablissements publics locaux d'enseignement et autres bâtiments du ressort Région Île de France (départements 77/93 et 91/94 pour Lot 1; 75/95 et 78/92 pour Lot 2).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
200 000 € - 6 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 154 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100, 71631300, 71631000 et 71630000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France (EST: 77/93 et 91/94) et Lot 2 – Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île de France (OUEST: 75/92 et 78/95)
  • Codes CPV : 71356100, 71631300, 71631000 et 71630000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 154 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements95
  • Travaux / BTP56
  • Etudes / Ingenierie26

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis13
  • Seine-et-Marne10
  • Essonne9
  • Paris9
  • Val-de-Marne9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85645
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85645
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accords-cadres multi-attributaires à bons de commande missions de contrôle technique dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France
Description officielle
Reconductible annuellement 3 fois sans que sa durée totale n'excède 48 MOIS. La reconduction se fera conformément aux dispositions de l'article R2112-4 du Code de la Commande Publique. Si la reconduction est décidée le titulaire de l’accord-cadre ne pourra la refuser. En cas de non-reconduction, celle-ci devra être notifiée par écrit au titulaire au plus tard 2 MOIS avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Cette décision de non-reconduction n’ouvrira aucun droit à indemnité pour le titulaire.
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71356100
CPV complémentaires
71356100, 71631300, 71631000, 71630000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
24 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Missions de contrôle technique dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - Départements 77,93,91,94 · Reconductible annuellement 3 fois sans que sa durée totale n'excède 48 MOIS. La reconduction se fera conformément aux dispositions de l'article R2112-4 du Code de la Commande Publique. Si la reconduction est décidée le titulaire de l’accord-cadre ne pourra la refuser. En cas de non-reconduction, celle-ci devra être notifiée par écrit au titulaire au plus tard 2 MOIS avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Cette décision de non-reconduction n’ouvrira aucun droit à indemnité pour le titulaire. · CPV 71356100, 71631300, 71631000, 71630000

Modalités et références

ID web
26-85645
Contract folder ID
bdf64b4a-a99e-4e89-a828-5f45b7a6f4c8
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 77, 78, 91, 92, 94, 95

Résumé de la consultation

Opportunité d’accord-cadre à bons de commande pour des missions de contrôle technique (types 1 à 6 et attestations associées) couvrant les EPLE et autres bâtiments de la Région Île-de-France, répartie en Lot 1 (EST) et Lot 2 (OUEST) avec prestations de base et options, et coordination/attestations.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 100 000 € - 3 000 000 €PlafondHT

Lot 1 – Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France (EST: 77/93 et 91/94)

Lot 1 regroupant les missions de contrôle technique pour les EPLE et autres bâtiments du ressort, réparti en deux secteurs géographiques (77/93 et 91/94).

CPV 71356100CPV 71631300CPV 71631000CPV 71630000
LOT-0002Budget: 100 000 € - 3 000 000 €PlafondHT

Lot 2 – Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île de France (OUEST: 75/92 et 78/95)

Lot 2 regroupant les missions de contrôle technique pour les EPLE et autres bâtiments du ressort, réparti en deux secteurs géographiques (75/92 et 78/95).

CPV 71356100CPV 71631300CPV 71631000CPV 71630000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100716313007163100071630000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France - Lot 1 (77/93/91/94) et Lot 2 (75/95/78/92)

Région Ile de France
Montreuil 71630000
Budget estimé

1 000 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pavillon francilien – Festival d’Avignon 2027

Région Ile de France
Département 84 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement marché des CESU

Région Ile de France
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement marché des CESU

Région Ile de France
Montreuil 85300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.