Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Pavillon francilien – Festival d’Avignon 2027

Région Ile de France
Vaucluse (84)
Lieu d'exécution : Établissements publics locaux d’enseignement (EPLE) et îles de loisirs, autres bâtiments du ressort Région Île-de-France; lieux d’exécution définis selon les besoins des lots.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Vaucluse (84)
Budget
200 000 € - 6 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Région Ile de France a publié 154 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Seine-et-Marne et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71356100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71356100, 71631300, 71631000 et 71630000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 et Lot 2
  • Codes CPV : 71356100, 71631300, 71631000 et 71630000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Ile de France a publié 154 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 27 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements95
  • Travaux / BTP56
  • Etudes / Ingenierie26

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis13
  • Seine-et-Marne10
  • Essonne9
  • Paris9
  • Val-de-Marne9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85605
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Ile de France
Lieu
Vaucluse (84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85605
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Pavillon francilien – Festival d’Avignon 2027
Description officielle
Pavillon francilien – Festival d’Avignon 2027
Acheteur
Région Ile de France
Lieu d’exécution
Département 84

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Evénementiel, Publicité, Communication

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85605
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
84

Résumé de la consultation

Opportunité MAPA pour des prestations de contrôle technique et coordination liées à l’organisation du Pavillon Île-de-France au Festival d’Avignon 2027, répartie en 2 lots couvrant les zones géographiques et départements identifiés.

Lots (2)

Lot 1Budget: 100 000 € - 3 000 000 €PlafondHT

Lot 1

Conception, organisation, coordination, réalisation et communication de la manifestation de spectacle vivant « Pavillon de la Région Île-de-France » au festival d’Avignon 2027

CPV 71356100CPV 71631300CPV 71631000CPV 71630000
Lot 2Budget: 100 000 € - 3 000 000 €PlafondHT

Lot 2

Réalisation d’une action de relations presse destinée à mobiliser le public souhaité et à médiatiser l’opération Pavillon de la Région Île-de-France au festival d’Avignon 2027

CPV 71356100CPV 71631300CPV 71631000CPV 71630000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71356100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71356100716313007163100071630000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadres multi-attributaires à bons de commande - Missions de contrôle technique dans les EPLE, îles de loisirs et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France (BOAMP 2600805)

Région Ile de France
Département 93 CPV 71356100
Budget estimé

200 000 € - 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique dans les EPLE et autres bâtiments du ressort Région Île-de-France - Lot 1 (77/93/91/94) et Lot 2 (75/95/78/92)

Région Ile de France
Montreuil 71630000
Budget estimé

1 000 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement marché des CESU

Région Ile de France
Département 75 CPV 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement marché des CESU

Région Ile de France
Montreuil 85300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du chauffage et de la ventilation - Lycée Nicolas Joseph CUGNOT, Neuilly-sur-Marne (93)

Région Ile de France
Département 93 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FORMATION AU MANAGEMENT OPERATIONNEL ET ORGANISATIONNEL POUR LES MANAGERS DE LA REGION ILE-DE-FRANCE

Région Ile de France
Département 93 CPV 71356100
Budget estimé

<= 703 572 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.