Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance et acquisition de licences BO SAP et prestations de montée de version

Région Hauts-de-France
Nord (59)
Lieu d'exécution : Hauts-de-France – Lille (59) et sites associés (Amiens, Boulogne-sur-Mer, Calais; lieux d’exécution indiqués dans le CCAP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Hauts-de-France
Lieu
Nord (59)
Budget
600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

Région Hauts-de-France a publié 123 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 33 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Nord, Lille et Somme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Hauts-de-France a publié 123 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 33 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements74
  • Maintenance48
  • Etudes / Ingenierie37

Territoires cités

  • Nord22
  • Lille11
  • Somme3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67334
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Hauts-de-France
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67334
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance et acquisition de licences BO SAP et prestations de montée de version
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). La Région Hauts de France a développé son système décisionnel autour des outils SAP BusinessObjects. L'objet de la présente consultation est de trouver un partenaire en mesure de vendre et d'assurer le support des licences SAP BusinessObjects au Conseil Régional des Hauts de France ainsi que les montées de version. Le marché porte sur les prestations suivantes : - Maintenance technique des licences acquises : o 10 licences nommées, SAP BusinessObjects Entreprise, professional edition (user) o 4 packs de 10 licences concurrentes, SAP BusinessObjects Entreprise, professional edition (CS) o 2 packs de10 licences concurrentes, SAP BusinessObjects Entreprise, professional edition (CS)
Acheteur
Région Hauts-de-France
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72262000
CPV complémentaires
72262000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance et acquisition de licences BO SAP et prestations de montée de version · L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent les options (prestations similaires et reconductions). La Région Hauts de France a développé son système décisionnel autour des outils SAP BusinessObjects. L'objet de la présente consultation est de trouver un partenaire en mesure de vendre et d'assurer le support des licences SAP BusinessObjects au Conseil Régional des Hauts de France ainsi que les montées de version. Le marché porte sur les prestations suivantes : - Maintenance technique des licences acquises : o 10 licences nommées, SAP BusinessObjects Entreprise, professional edition (user) o 4 packs de 10 licences concurrentes, SAP BusinessObjects Entreprise, professional edition (CS) o 2 packs de10 licences concurrentes, SAP BusinessObjects Entreprise, professional edition (CS) · CPV 72262000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67334
Annonce liée
26-16881
Contract folder ID
c787190e-bcd5-4b10-9fb8-b46298a4d75e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture et support des licences SAP BusinessObjects (BO SAP), maintenance technique et prestations de montée de version, sous accord-cadre et via bons de commande pour la Région Hauts-de-France, couvrant le périmètre fonctionnel BO et les évolutions, avec exécution sur plusieurs sites de la région et exigences de sécurité et de continuité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de système de contrôle et de gestion des accès aux demi-pensions et de plateaux pour les EPLE de la Région Hauts-de-France

Région Hauts-de-France
Département 59 Maintenance
Budget estimé

<= 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de systèmes de contrôle d'accès au self et de plateaux pour les demi-pensions – Région Hauts-de-France (Lot 1: Bornes, logiciels et cartes; Lot 2: Plateaux)

Région Hauts-de-France
Lille 39222200
Budget estimé

<= 537 500 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique pour la réhabilitation du bâtiment D1 et amélioration du bilan énergétique au lycée de la Forêt à Chantilly

Région Hauts-de-France
Département 59 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux – Rénovation des 2 étages de l’internat du lycée Jean Baptiste Corot, Beauvais

Région Hauts-de-France
Département 59 45262690
Budget estimé

1 700 000 €

Estimé

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de SPS pour la reconstruction du lycée des Nerviens sur le site du collège Jean Lemaire de Belges à BAVAY

Région Hauts-de-France
Département 59 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restructuration de la cuisine satellite et travaux connexes au lycée Gérard de Nerval (Soissons, 02) – 8 lots ouverts

Région Hauts-de-France
Département 59 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.