Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe — BOAMP 2026AO0055

Région Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe (archipel, îles et îlets associés)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Regions / Departements22
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Guadeloupe7
  • Basse-Terre6
  • Martinique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85127
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85127
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe La prestation porte notamment sur l'actualisation et la diffusion de l'atlas de paysages, incluant : - La compilation et l'analyse des données existantes (bilan de l'atlas de 2011) ; - La réalisation d'un important travail de terrain pour visiter les unités paysagères, les photographier, etc. ; - La production d'un livrable rassemblant l'ensemble des analyses et illustrations produites, dont les fiches de chacune des unités paysagères ; - La production d'une carte générale des paysages ; - La création d'une base de données géo-référencée standardisée ; - La diffusion de l'outil ; - L'animation de réunions techniques tout au long du projet. La démarche d'actualisation est composée de quatre phases : - Phase 1 : appropriation de la bibliographie et la réalisation du bilan de l'Atlas 2011 ; - Phase 2 : production de la mise à jour des analyses thématiques et paysagères ; - Phase 3 : production de la mise à jour des enjeux paysagers et des recommandations ; - Phase 4 : production des supports de valorisation de l'Atlas. Groupement de commande : Conseil régional de Guadeloupe / DEAL Coordonnateur du groupement : Conseil Régional de Guadeloupe et Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Guadeloupe (DEAL)
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
79311100
CPV complémentaires
79311100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe · Le contrat porte sur les prestations suivantes : Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe La prestation porte notamment sur l'actualisation et la diffusion de l'atlas de paysages, incluant : - La compilation et l'analyse des données existantes (bilan de l'atlas de 2011) ; - La réalisation d'un important travail de terrain pour visiter les unités paysagères, les photographier, etc. ; - La production d'un livrable rassemblant l'ensemble des analyses et illustrations produites, dont les fiches de chacune des unités paysagères ; - La production d'une carte générale des paysages ; - La création d'une base de données géo-référencée standardisée ; - La diffusion de l'outil ; - L'animation de réunions techniques tout au long du projet. La démarche d'actualisation est composée de quatre phases : - Phase 1 : appropriation de la bibliographie et la réalisation du bilan de l'Atlas 2011 ; - Phase 2 : production de la mise à jour des analyses thématiques et paysagères ; - Phase 3 : production de la mise à jour des enjeux paysagers et des recommandations ; - Phase 4 : production des supports de valorisation de l'Atlas. Groupement de commande : Conseil régional de Guadeloupe / DEAL Coordonnateur du groupement : Conseil Régional de Guadeloupe et Direction de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Guadeloupe (DEAL) · CPV 79311100 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85127
Contract folder ID
2c4d71e6-92d4-499e-a0e4-774d7730a7a4
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Actualisation complète de l'Atlas de paysages visant à actualiser les analyses thématiques et paysagères existantes, à produire des livrables cartographiques et géo-référencés, et à organiser une concertation élargie sur l'ensemble des îles du territoire, sur une durée de 24 mois et selon une approche en quatre phases.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas des paysages de l’archipel de la Guadeloupe – mise à jour, diffusion et concertation

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79311100
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires – Lot 1 et Lot 2 (fourniture/conditionnement et conciergerie protocolaire) – Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 35821000
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre régional – Lot 1: Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoiements protocolaires; Lot 2: Conciergerie protocolaire pour cadeaux protocolaires – Région Guadeloupe

Région Guadeloupe
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats et prestations pour l'accueil Route du Rhum 2026 – Guadeloupe (variante multi-lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de production déléguée de concerts et spectacles - Route du Rhum Guadeloupe 2026 (2 lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.