Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achats et prestations pour l'accueil Route du Rhum 2026 – Guadeloupe (variante multi-lots)

Région Guadeloupe
2 départements (971, 972)
Lieu d'exécution : Guadeloupe (Memorial Acte, Marina Bas-du-Fort, Basse-Terre) - lieux d'arrivée des villages
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
2 départements (971, 972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 39150000, 32342410, 79952000, 50110000, 51111000, 51100000, 79952100 et 50100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 19 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED – village de Basse-Terre, Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED – village Memorial Acte et Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout – villages d’arrivée Memorial Acte/Basse-Terre/Marina
  • Codes CPV : 39150000, 32342410, 79952000, 50110000, 51111000, 51100000, 79952100 et 50100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Regions / Departements22
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Guadeloupe7
  • Basse-Terre6
  • Martinique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83254
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
2 départements (971, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83254
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achats de fournitures et de prestations de services pour l'organisation globale des manifestations d'accueil de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026
Description officielle
L'appel d'offres porte sur les achats de fournitures et de prestations de services pour l'organisation globale des manifestations d'accueil de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026. Le périmètre global du besoin comprend des lots faisant l'objet de la présente consultation ainsi que d'autres lots passés selon une procédure distincte, conformément aux dispositions de l'article R.2123-1, 2° du Code de la commande publique. Ils sont ci-après listés : Lot n°1 - Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°2 - Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe. Lot n°3 - Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte, à la Marina de Bas du Fort et à Basse-Terre Lot n°4 - mise en place du pavillon multisectoriel du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°5 - Mise en place du pavillon restauration du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°6 - Mise en place du pavillon spiritourisme du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°7 - Prestations d'aménagement et décoration dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°8 - Conception scénographique, décoration et aménagement des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe à la Marina de Bas du Fort et au Memorial Acte Lot n°9 - Location de WC mobiles et premium dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°10 - Prestations de manutention événementielle pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°11 - Prestations de régie scène et village pour le village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°12 - Prestations de régie village pour le village du Mémorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°13 - Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°14 - Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°15 - Prestations de services de stockage, logistique évènementielle, reconditionnement des marchandises de la Région Guadeloupe dans le cadre du village départ de la Route du Rhum destination Guadeloupe à Saint-Malo (Procédure distincte) Lot n°16 - Prestations de transport aérien ou maritime de marchandises entre la Guadeloupe et Saint-Malo (Procédure distincte) Lot n°17 - Location d'algécos pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°18 -Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°19 - Prestations d'animations des stands de la Région Guadeloupe dans le cadre du village de départ de la Route du Rhum destination Guadeloupe à Saint Malo (Procédure distincte)
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Evénementiel
CPV détecté
39150000
CPV complémentaires
39150000, 79952000, 32342410, 39522530, 79931000, 51310000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location de scène, sonorisation, éclairage, structure, écran LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe · Le marché s'inscrit dans le cadre d'un évènement quadriennal reliant Saint-Malo à Pointe-à-Pitre. Pour chacun des lots, le marché prendra effet à compter de sa date de notification au titulaire. Les conditions particulières d'exécution applicables à chaque lot sont définies dans le cahier des clauses particulières correspondant. La date du 5 octobre 2026 est indiquée comme date prévisionnelle et non comme point de départ contractuel · CPV 39150000, 32342410, 79952000, 39522530 · Montant 120 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83254
Contract folder ID
e5bd96e4-8212-49ad-8150-75fde7b9b810
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971, 972

Résumé de la consultation

Fourniture et prestations pour l'organisation des villages d'arrivée des manifestations Route du Rhum 2026 en Guadeloupe, couvrant scénographie, mobilier, structures et services pour Memorial Acte, Marina Bas-du-Fort et Basse-Terre, répartis sur plusieurs lots avec possibilités de prestations complémentaires et procédures associées.

Lots (19)

LOT-0001Budget: 120 000 € - 200 000 €PlafondHT

Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED – village de Basse-Terre

Location de scène, sonorisation, éclairage, structures et écrans LED pour le village de Basse-Terre dans le cadre de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2026.

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0002

Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED – village Memorial Acte

Location de scène, sonorisation, éclairage, structures et écrans LED pour le village Memorial Acte dans le cadre de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2026.

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0003Budget: <= 195 000 €PlafondHT

Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout – villages d’arrivée Memorial Acte/Basse-Terre/Marina

Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et mange-debout pour les villages d’arrivée Memorial Acte, Marina Bas-du-Fort et Basse-Terre.

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0004Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mise en place du pavillon multisectoriel – village d’arrivée Memorial Acte

Mise en place du pavillon multisectoriel du village d’arrivée Memorial Acte (pavillon multisectoriel).

CPV 39150000CPV 79952000CPV 32342410
LOT-0005Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mise en place du pavillon restauration – village Memorial Acte

Mise en place du pavillon restauration du village d’arrivée Memorial Acte.

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0006Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Mise en place du pavillon spiritourisme – village Memorial Acte

Mise en place du pavillon spiritourisme du village d’arrivée Memorial Acte.

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0007

Prestations d'aménagement et décoration – village de Basse-Terre (Procédure distincte)

Prestations d'aménagement et décoration dans le cadre du village de Basse-Terre (Procédure distincte).

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0008

Conception scénographique, décoration et aménagement des villages d’arrivée – Marina Bas-du-Fort et Memorial Acte

Réalisation de la conception scénographique, décoration et aménagement des villages d’arrivée à la Marina Bas-du-Fort et au Memorial Acte.

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0009

Location de WC mobiles et premium – villages d’arrivée (Procédure distincte)

Location de WC mobiles et premium dans le cadre des villages d’arrivée (Procédure distincte).

CPV 39150000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0010

Prestations de manutention événementielle – villages d’arrivée (Procédure distincte)

Prestations de manutention événementielle pour les villages d’arrivée (Procédure distincte).

CPV 50110000CPV 79952000
LOT-0011

Prestations de régie scène et village – Basse-Terre (Procédure distincte)

Prestations de régie scène et village pour le village de Basse-Terre (Procédure distincte).

CPV 51111000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0012

Régie village – Mémorial Acte (Procédure distincte)

Prestations de régie village pour le village du Mémorial Acte (Procédure distincte).

CPV 51100000CPV 32342410CPV 79952000
LOT-0013

Animations et animateurs – village de Basse-Terre (Procédure distincte)

Prestation d’animations en journée et d’animateurs évènementiels pour le village de Basse-Terre (Procédure distincte).

CPV 79952000CPV 79952100
LOT-0014

Animations et animateurs – Memorial Acte (Procédure distincte)

Prestation d’animations en journée et d’animateurs évènementiels pour le village Memorial Acte (Procédure distincte).

CPV 79952000CPV 79952100
LOT-0015

Stockage/logistique évènementielle – Saint-Malo/Guadeloupe (Lot 15) (Procédure distincte)

Prestations de services de stockage, de logistique évènementielle et de reconditionnement des marchandises de la Région Guadeloupe dans le cadre du village départ.

CPV 79952000CPV 50100000
LOT-0016

Transport aérien ou maritime de marchandises – Guadeloupe ↔ Saint-Malo (Lot 16) (Procédure distincte)

Prestations de transport aérien ou maritime de marchandises entre la Guadeloupe et Saint-Malo (Procédure distincte).

CPV 64110000CPV 64130000
LOT-0017

Location d’algécos – villages d’arrivée (Procédure distincte)

Location d’algécos pour les villages d’arrivée (Procédure distincte).

CPV 39222100CPV 32342410
LOT-0018

Régie audiovisuelle d’arrivée – diffusion multisite (Lot 18)

Régie audiovisuelle d’arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d’arrivée.

CPV 32340000CPV 32342300
LOT-0019

Animations des stands Région Guadeloupe – village de départ (Procédure distincte)

Animations des stands de la Région Guadeloupe dans le cadre du village de départ (Procédure distincte).

CPV 79952000CPV 32342410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

3915000032342410799520005011000051111000511000007995210050100000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe — BOAMP 2026AO0055

Région Guadeloupe
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas des paysages de l’archipel de la Guadeloupe – mise à jour, diffusion et concertation

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79311100
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires – Lot 1 et Lot 2 (fourniture/conditionnement et conciergerie protocolaire) – Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 35821000
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre régional – Lot 1: Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoiements protocolaires; Lot 2: Conciergerie protocolaire pour cadeaux protocolaires – Région Guadeloupe

Région Guadeloupe
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de production déléguée de concerts et spectacles - Route du Rhum Guadeloupe 2026 (2 lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.