Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de production déléguée de concerts et spectacles - Route du Rhum Guadeloupe 2026 (2 lots)

Région Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe (villages d'arrivée dans les sites Memorial Acte à Pointe-à-Pitre, Marina de Bas-du-Fort et village de Basse-Terre) – lieux réels d'exécution
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
<= 870 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79952100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79952100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 - Production déléguée des concerts du village de Basse-Terre et Lot n°2 - Production déléguée des concerts du village du Memorial Acte
  • Codes CPV : 79952100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Regions / Departements22
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Guadeloupe7
  • Basse-Terre6
  • Martinique2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82873
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82873
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestations de services de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026 La Route du Rhum destination Guadeloupe est une course de voile transatlantique mythique reliant Saint-Malo à Pointe-à-Pitre, dont la renommée dépasse largement le cadre sportif. Tous les quatre ans, cette course en solitaire rassemble les plus grands skippers internationaux et suscite un engouement populaire exceptionnel. Le départ de la prochaine édition de la Route du Rhum destination Guadeloupe sera donné à Saint-Malo le 1er novembre 2026 (sauf intempéries climatiques) pour une arrivée des premiers bateaux prévue environ une semaine plus tard. A cette occasion, des villages de départ et d'arrivée sont organisés, d'une part à Saint-Malo, en Bretagne au départ et d'autre part, en Guadeloupe à l'arrivée, notamment au Memorial Acte et à Basse-Terre. Le village du Memorial Acte sera exploité du 6 au 15 Novembre 2026 pour sa version complète (village d'exposition + scène). Durant cette période complète, une cérémonie de remise de prix sera organisée le 13 novembre. Sur sa configuration restreinte (hors village d'exposition), une deuxième cérémonie de remise de prix sera organisée le 20 novembre 2026. Le village de Basse-Terre sera exploité du 5 au 8 novembre 2026 sur l'esplanade du port de Basse-Terre dans une configuration complète, à savoir village d'exposition + scène. Sur ces deux villages, des concerts/ spectacles seront organisés tous les soirs. Le présent marché a pour objet les prestations de service de production déléguée de concerts et spectacles dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026. Le pouvoir adjudicateur a fait le choix de l'allotissement suivant : - Lot n°1 : Production déléguée des concerts du village de Basse-Terre - Lot n°2 : Production déléguée des concerts du village du Memorial Acte
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Stand
CPV détecté
79952100
CPV complémentaires
79952100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 - Production déléguée des concerts du village de Basse-Terre · Les prestations seront exécutées sur les sites définis au Ccp. L'adresse indiquée dans le présent avis de marché est renseignée pour les besoins de la publication et ne constitue pas le lieu unique d'exécution · CPV 79952100 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82873
Contract folder ID
1b3d2234-3b4d-4feb-a4d3-8ea1618d5edf
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Contrat d'appels d'offres pour la production déléguée de concerts et spectacles des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2026, réparti sur deux lots couvrant les concerts du village de Basse-Terre et du Memorial Acte, avec coordination et supervision des prestations prévues sur les sites d'exécution en Guadeloupe.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Lot n°1 - Production déléguée des concerts du village de Basse-Terre

Prestation de production déléguée des concerts et spectacles pour le village de Basse-Terre dans le cadre des villages d'arrivée Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2026.

CPV 79952100
LOT-0002Budget: 770 000 €EstiméHT

Lot n°2 - Production déléguée des concerts du village du Memorial Acte

Prestation de production déléguée des concerts et spectacles pour le Memorial Acte (Village d'arrivée) dans le cadre de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2026.

CPV 79952100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79952100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79952100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe — BOAMP 2026AO0055

Région Guadeloupe
Département 971 CPV 79952100
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas des paysages de l’archipel de la Guadeloupe – mise à jour, diffusion et concertation

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79311100
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires – Lot 1 et Lot 2 (fourniture/conditionnement et conciergerie protocolaire) – Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 35821000
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre régional – Lot 1: Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoiements protocolaires; Lot 2: Conciergerie protocolaire pour cadeaux protocolaires – Région Guadeloupe

Région Guadeloupe
Département 971 CPV 79952100
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats et prestations pour l'accueil Route du Rhum 2026 – Guadeloupe (variante multi-lots)

Région Guadeloupe
Département 971 CPV 79952100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.