Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Gestion technique, opérationnelle et commercialisation des capacités du câble sous-marin « Guadeloupe Numérique »

Région Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe (971) et îles de la Caraïbe concernées : Porto Rico, Saint-Barthélemy, îles Vierges, Saint-Martin (lieux d’exécution mentionnés : « La Guadeloupe en passant par les îles de la caraïbe telles que Porto-Rico, Saint-Bathélémy et les iles vierges. ») ; adresse de réalisation (NOC) : Baie-Mahault, 97100 Basse-Terre.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Guadeloupe a publié 105 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Regions / Departements22
  • Collectivites / Services publics19

Territoires cités

  • Guadeloupe7
  • Basse-Terre6
  • Martinique2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66046
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66046
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion technique et opérationnelle liée au câble sous-marin "Guadeloupe Numérique"
Description officielle
Prestation de services pour la gestion technique et opérationnelle liée à l'exploitation du système de câble sous-marin ainsi que la commercialisation des capacités du câble
Acheteur
Région Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Câblage, Fibre optique, Télécommunications
CPV détecté
64200000
CPV complémentaires
64200000, 32562200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Gestion technique et opérationnelle liée au câble sous-marin "Guadeloupe Numérique" · Prestation de services pour la gestion technique et opérationnelle liée à l'exploitation du système de câble sous-marin ainsi que la commercialisation des capacités du câble · CPV 64200000, 32562200

Modalités et références

ID web
26-66046
Contract folder ID
17565ebb-99fc-4adf-98c1-6833dd3237d5
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Marché de services (lot unique) portant sur la gestion technique et opérationnelle de l’exploitation du système de câble sous-marin « Guadeloupe Numérique », l’assistance à la commercialisation des capacités inactivées et la commercialisation des services activés (notamment le transit IP), avec supervision 24/7, maintenance préventive et curative, gestion des incidents, reporting et appui à la commercialisation.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas de paysages de l'archipel de la Guadeloupe — BOAMP 2026AO0055

Région Guadeloupe
Département 971 Maintenance
Budget estimé

200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'Atlas des paysages de l’archipel de la Guadeloupe – mise à jour, diffusion et concertation

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79311100
Budget estimé

200 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux protocolaires – Lot 1 et Lot 2 (fourniture/conditionnement et conciergerie protocolaire) – Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 35821000
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre régional – Lot 1: Fourniture, conditionnement et livraison de cadeaux et pavoiements protocolaires; Lot 2: Conciergerie protocolaire pour cadeaux protocolaires – Région Guadeloupe

Région Guadeloupe
Département 971 Maintenance
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats et prestations pour l'accueil Route du Rhum 2026 – Guadeloupe (variante multi-lots)

Région Guadeloupe
Département 971 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe

Région Guadeloupe
Basse-Terre 79952000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.