Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction et réhabilitation du pôle hôtellerie - restauration - alimentation du lycée Gustave Eiffel de Reims (51) - Phases 1 et 2 - (Mapa petits lots)

Région Grand Est
Marne (51)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 000 000 €

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Grand Est
Lieu
Marne (51)
Budget
2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Région Grand Est a publié 209 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Aube, Bas-Rhin et Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Grand Est a publié 209 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements123
  • Travaux / BTP87
  • Maintenance60

Territoires cités

  • Aube7
  • Bas-Rhin7
  • Marne7
  • Strasbourg6
  • Ardennes6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72056
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Grand Est
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72056
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction et réhabilitation du pôle hôtellerie - restauration - alimentation du lycée Gustave Eiffel de Reims (51) - Phases 1 et 2 - (Mapa petits lots)
Description officielle
Construction et réhabilitation du pôle hôtellerie - restauration - alimentation du lycée Gustave Eiffel de Reims (51) - Phases 1 et 2 - (Mapa petits lots)
Acheteur
Région Grand Est
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage), Cuisine (équipement), Photovoltaïque, Ascenseur
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 000 000 €

Modalités et références

ID web
26-72056
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Construction et réhabilitation du pôle hôtellerie - restauration - alimentation du lycée Gustave Eiffel de Reims (51) - Phases 1 et 2 - (Mapa petits lots)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose d'un système d'aspiration intégré sur l'atelier menuiserie - lycée Roosevelt - Reims (51)

Région Grand Est
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - Travaux non programmés de réparation sur le patrimoine immobilier - Maison de Région de Strasbourg

Région Grand Est
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13.2 - Electricité (SSI) secteur 2

Région Grand Est
Strasbourg 45311200
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et maintenance d’un logiciel GEPP – Région Grand Est (N0295)

Région Grand Est
Strasbourg cedex 72268000
Budget estimé

<= 310 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et maintenance d'un logiciel GEPP pour la Région Grand Est

Région Grand Est
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 310 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE – remplacement partiel des menuiseries extérieures des bâtiments A, B et C du lycée Marie de Champagne, Troyes

Région Grand Est
Département 10 71210000
Budget estimé

1 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.