Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation de prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales — accord-cadre Région des Pays de la Loire

Région des Pays de la Loire
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Lieu d'exécution : Région des Pays de la Loire, France; déplacements à l'international (missions hors France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région des Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Budget
50 000 € - 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Région des Pays de la Loire a publié 128 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nantes, Loire-Atlantique et Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79411100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79411100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réalisation des prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales
  • Codes CPV : 79411100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région des Pays de la Loire a publié 128 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements80
  • Etudes / Ingenierie39
  • Travaux / BTP30

Territoires cités

  • Nantes4
  • Loire-Atlantique4
  • Mayenne4
  • Maine-et-Loire3
  • Sarthe3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86355
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région des Pays de la Loire
Lieu
5 départements (44, 49, 53, 72, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86355
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales
Description officielle
Réalisation de prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d’accompagnement, d’études et la mise en œuvre d’actions à dimension internationale, en appui à la stratégie régionale d’internationalisation, d’attractivité économique et de développement des filières d’excellence de la Région des Pays de la Loire. Dans le cadre de sa stratégie internationale, la Région a notamment fixé comme priorité le renforcement de la position à l’international des filières stratégiques du territoire. Le but est d’améliorer leur visibilité internationale et de favoriser la conquête de nouveaux marchés. Elle déploiera à cet effet une « task force internationale » pour chaque filière stratégique qui ont pour vocation d’élaborer et de mettre en œuvre des programmes d’actions concertés avec les entreprises et partenaires de ces filières, adaptés à leurs enjeux et à leur maturité export. De ce fait, ces « task forces internationales » pourront aborder une diversité d’actions, depuis le défrichage de marché, l’organisation de missions commerciales, de missions découvertes sur l’innovation ou encore des actions de marketing filière. Par ailleurs, la stratégie internationale régionale intègre une dimension d’attractivité économique internationale. Elle vise à renforcer le positionnement des Pays de la Loire auprès des acteurs économiques et investisseurs étrangers. Dans ce cadre, la Région conduit des actions de prospection, de promotion et de mise en relation afin d’attirer des entreprises internationales, notamment dans les secteurs stratégiques et à forte valeur ajoutée. Elle accompagne également le développement et le réinvestissement des entreprises étrangères implantées sur le territoire régional. Elles visent à soutenir le développement international des entreprises, à faciliter leur accès à de nouveaux marchés, à renforcer leur visibilité et leur attractivité, ainsi qu’à favoriser leur mise en relation avec des partenaires économiques, institutionnels et financiers. Le présent accord-cadre couvre notamment : - La réalisation d’études de marché, d’analyses filières et de travaux de cadrage stratégique sur des zones géographiques ou secteurs d’activité ciblés ; - La préparation, l’organisation et la mise en œuvre d’actions internationales, individuelles ou collectives (missions, programmes de rendez-vous, visites professionnelles, rencontres d’affaires) ; - L’organisation ou l’appui à la participation à des salons, événements professionnels et opérations de promotion à l’international ou sur le territoire régional ; - Les actions de mise en relation économique, de prospection et de développement de partenariats, y compris avec des acteurs institutionnels ou financiers. Ces prestations sont confiées à des opérateurs économiques, chargés d’en assurer la conception, la préparation, la coordination et la réalisation, en lien avec les partenaires institutionnels et les écosystèmes économiques concernés, en France comme à l’étranger et sous la supervision de la Région. Les actions pourront être déployées en France et à l’international, en fonction des priorités géographiques et sectorielles définies par la Région. Le présent accord-cadre vise à doter la Région d’un cadre opérationnel permettant la mise en œuvre coordonnée, lisible et efficace de ses actions internationales au service des entreprises et des filières régionales. L’accord-cadre prend effet à compter de sa date de notification au titulaire. Il est conclu pour une durée de 12 mois reconductible 3 fois par tacite reconduction pour une nouvelle période de 12 mois sans que sa durée ne puisse excéder 48 mois. Le cas échéant, l’acheteur prend par écrit la décision de ne pas reconduire l’accord-cadre 3 mois au moins avant la date anniversaire de notification de l’accord-cadre au titulaire. En cas de non-reconduction, le titulaire ne pourra prétendre à aucune indemnité. Le présent accord-cadre pourra s’exécuter au moyen de bons de commandes sur la base des prix indiqués au bordereau des prix unitaires. L’accord-cadre pourra également s’exécuter au moyen de marchés subséquents qui pourront être : - soit à prix global et forfaitaire ; - soit à prix unitaires ; - soit à prix mixtes. Le présent accord cadre est mono-attributaire. Les montants minimum et maximum cumulés des commandes et marchés subséquents pouvant être réalisés dans le cadre de cet accord-cadre sont définis comme suit : - montant minimum : 50 000 € HTVA pour 12 mois - montant maximum : 500 000 € HTVA pour 12 mois
Acheteur
Région des Pays de la Loire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Etude
CPV détecté
79411100
CPV complémentaires
79411100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation de prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales · Réalisation de prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations d’accompagnement, d’études et la mise en œuvre d’actions à dimension internationale, en appui à la stratégie régionale d’internationalisation, d’attractivité économique et de développement des filières d’excellence de la Région des Pays de la Loire. Dans le cadre de sa stratégie internationale, la Région a notamment fixé comme priorité le renforcement de la position à l’international des filières stratégiques du territoire. Le but est d’améliorer leur visibilité internationale et de favoriser la conquête de nouveaux marchés. Elle déploiera à cet effet une « task force internationale » pour chaque filière stratégique qui ont pour vocation d’élaborer et de mettre en œuvre des programmes d’actions concertés avec les entreprises et partenaires de ces filières, adaptés à leurs enjeux et à leur maturité export. De ce fait, ces « task forces internationales » pourront aborder une diversité d’actions, depuis le défrichage de marché, l’organisation de missions commerciales, de missions découvertes sur l’innovation ou encore des actions de marketing filière. Par ailleurs, la stratégie internationale régionale intègre une dimension d’attractivité économique internationale. Elle vise à renforcer le positionnement des Pays de la Loire auprès des acteurs économiques et investisseurs étrangers. Dans ce cadre, la Région conduit des actions de prospection, de promotion et de mise en relation afin d’attirer des entreprises internationales, notamment dans les secteurs stratégiques et à forte valeur ajoutée. Elle accompagne également le développement et le réinvestissement des entreprises étrangères implantées sur le territoire régional. Elles visent à soutenir le développement international des entreprises, à faciliter leur accès à de nouveaux marchés, à renforcer leur visibilité et leur attractivité, ainsi qu’à favoriser leur mise en relation avec des partenaires économiques, institutionnels et financiers. Le présent accord-cadre couvre notamment : - La réalisation d’études de marché, d’analyses filières et de travaux de cadrage stratégique sur des zones géographiques ou secteurs d’activité ciblés ; - La préparation, l’organisation et la mise en œuvre d’actions internationales, individuelles ou collectives (missions, programmes de rendez-vous, visites professionnelles, rencontres d’affaires) ; - L’organisation ou l’appui à la participation à des salons, événements professionnels et opérations de promotion à l’international ou sur le territoire régional ; - Les actions de mise en relation économique, de prospection et de développement de partenariats, y compris avec des acteurs institutionnels ou financiers. Ces prestations sont confiées à des opérateurs économiques, chargés d’en assurer la conception, la préparation, la coordination et la réalisation, en lien avec les partenaires institutionnels et les écosystèmes économiques concernés, en France comme à l’étranger et sous la supervision de la Région. Les actions pourront être déployées en France et à l’international, en fonction des priorités géographiques et sectorielles définies par la Région. Le présent accord-cadre vise à doter la Région d’un cadre opérationnel permettant la mise en œuvre coordonnée, lisible et efficace de ses actions internationales au service des entreprises et des filières régionales. L’accord-cadre prend effet à compter de sa date de notification au titulaire. Il est conclu pour une durée de 12 mois reconductible 3 fois par tacite reconduction pour une nouvelle période de 12 mois sans que sa durée ne puisse excéder 48 mois. Le cas échéant, l’acheteur prend par écrit la décision de ne pas reconduire l’accord-cadre 3 mois au moins avant la date anniversaire de notification de l’accord-cadre au titulaire. En cas de non-reconduction, le titulaire ne pourra prétendre à aucune indemnité. Le présent accord-cadre pourra s’exécuter au moyen de bons de commandes sur la base des prix indiqués au bordereau des prix unitaires. L’accord-cadre pourra également s’exécuter au moyen de marchés subséquents qui pourront être : - soit à prix global et forfaitaire ; - soit à prix unitaires ; - soit à prix mixtes. Le présent accord cadre est mono-attributaire. Les montants minimum et maximum cumulés des commandes et marchés subséquents pouvant être réalisés dans le cadre de cet accord-cadre sont définis comme suit : - montant minimum : 50 000 € HTVA pour 12 mois - montant maximum : 500 000 € HTVA pour 12 mois · CPV 79411100

Modalités et références

ID web
26-86355
Contract folder ID
5a04b1eb-f6af-4bc7-bc77-1ac15727b7b3
Modalités de réponse
marchespublics.paysdelaloire.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 49, 53, 72, 85

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d’accompagnement, d’études et de mise en œuvre d’actions internationales, destinées à soutenir la stratégie régionale d’internationalisation et l’attractivité économique des Pays de la Loire, via un accord-cadre mono-attributaire de 12 mois renouvelable et des marchés subséquents/bons de commandes jusqu’à 500 000 € HTVA par an.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 50 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Réalisation des prestations d’accompagnement et de mise en œuvre d’actions internationales

Prestation d'accompagnement, d’études et de mise en œuvre d’actions à dimension internationale pour la Région des Pays de la Loire, couvrant la stratégie d’internationalisation, le montage et le suivi opérationnel (organisation de missions, actions de promotion, prospection et mise en relation).

CPV 79411100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79411100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79411100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe (concession)

Région des Pays de la Loire
Département 72 CPV 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégation de service public unique pour la gestion et l'exploitation des transports non urbains Aléop en Sarthe (LOT unique)

Région des Pays de la Loire
Nantes 50230000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation de l’impact territorial et de la connaissance des fonds FEDER-FSE+-FTJ (Programme régional 2021-2027 – Pays de la Loire)

Région des Pays de la Loire
Nantes 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluations du programme régional FEDER-FSE+-FTJ 2021-2027 des Pays de la Loire – Analyse d’impact territorial et connaissance des fonds européens (lot unique)

Région des Pays de la Loire
Département 44 CPV 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ascenseur – Mise en accessibilité PMR – Tranche 2 du Lycée Ambroise Paré (Laval - 53) (LOT Ascenseur)

Région des Pays de la Loire
Département 53 CPV 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre des finales régionales des 49e et 50e éditions de WorldSkills - Lot 2 – Location du mobilier

Région des Pays de la Loire
Département 44 CPV 79411100
Budget estimé

10 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.