Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Tierce maintenance applicative du système d'information décisionnel de la Région Centre-Val de Loire – Accord-cadre

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Orléans, 45000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 225 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 225 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Orléans, Loiret et Chinon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100-0, 72262000-9 et 72600000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Tierce maintenance applicative pour le système d'information décisionnel de la Région
  • Codes CPV : 72267100-0, 72262000-9 et 72600000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements76
  • Etudes / Ingenierie19
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Orléans6
  • Loiret6
  • Chinon1
  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69058
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69058
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Tierce maintenance applicative pour le système d'information décisionnel de la Région
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>Financement sur le budget de la Région Centre-Val de Loire
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Tierce maintenance applicative pour le système d'information décisionnel de la Région · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>Financement sur le budget de la Région Centre-Val de Loire · CPV 72267100

Modalités et références

ID web
26-69058
Contract folder ID
8933a650-4877-43d3-96b8-fe642994b33c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Fourniture d'un accord-cadre pour assurer la Tierce Maintenance Applicative (TMA) du SID régional, incluant prise de connaissance de l'existant, maintenance corrective et évolutive mineure, support fonctionnel et technique, et réversibilité/transférabilité. Les prestations seront commandées par bons de commande et marchés subséquents, en coordination avec les éditeurs et les outils BI/ETL, le tout dans un cadre budgétaire plafonné et exécuté à Orléans.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 225 000 €PlafondHT

Tierce maintenance applicative pour le système d'information décisionnel de la Région

Tierce maintenance applicative (TMA) du SID régional incluant maintenance corrective et évolutive mineure, support fonctionnel et technique, prise de connaissance de l’existant et réversibilité/transférabilité; exécution via bons de commande et marchés subséquents, avec coordination avec les éditeurs (BO/Qlik/BO et outils ETL).

CPV 72267100-0CPV 72262000-9CPV 72600000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267100-072262000-972600000-6
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles (Centre-Val de Loire)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles – Centre-Val de Loire

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 79632000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉS DE SERVICE D'ASSURANCE – Assurance Responsabilité Civile et Flotte automobile (par lots LOT-0001 et LOT-0002)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance – Flotte automobile

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre pour les opérations de mise en conformité des lycées de la Région Centre-Val de Loire (2027-2030)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour les opérations sur les lycées du Centre-Val de Loire (Loiret 45)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 71221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.