Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Tierce maintenance applicative de la plateforme Phoenix (RCVL)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Orléans, Centre-Val de Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et Chinon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGION CENTRE VAL DE LOIRE a publié 110 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements77
  • Etudes / Ingenierie19
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Loiret7
  • Orléans6
  • Chinon1
  • Indre-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69057
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69057
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Tierce maintenance applicative de la plateforme Phoenix
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Aucune avance prévue.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>Financement sur le budget de la Région Centre - Val de Loire
Acheteur
REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72267100
CPV complémentaires
72267100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Tierce maintenance applicative de la plateforme Phoenix · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Aucune avance prévue.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>Financement sur le budget de la Région Centre - Val de Loire · CPV 72267100

Modalités et références

ID web
26-69057
Contract folder ID
98e86736-8df3-4593-be29-92f0aa4a3753
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Maintenance tierce et support de la plateforme Phoenix de la Région Centre-Val de Loire via un accord-cadre sans lots, couvrant la Tierce Maintenance Applicative (TMA) régulière et occasionnelle, la maintenance corrective et évolutive mineure, ainsi que les prestations associées comme l’audit et la réversibilité, avec paiement par bons de commande et marchés subséquents.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACQUISITION DE SYSTEMES PEDAGOGIQUES ET DE LIGNES DE PRODUCTION – LOT 3 (RELANCE)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles (Centre-Val de Loire)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et déploiement d'un dispositif régional de prévention des violences sexistes et sexuelles – Centre-Val de Loire

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 79632000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉS DE SERVICE D'ASSURANCE – Assurance Responsabilité Civile et Flotte automobile (par lots LOT-0001 et LOT-0002)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance – Flotte automobile

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Orleans 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre pour les opérations de mise en conformité des lycées de la Région Centre-Val de Loire (2027-2030)

REGION CENTRE VAL DE LOIRE
Département 45 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.