Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Achat de chaussures de sécurité et professionnelles pour agents régionaux et adhérents de la Centrale d’achat régionale – 3 lots (Entretien/Accueil, Restauration, Maintenance technique)

Région Auvergne-Rhône-Alpes
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Auvergne-Rhône-Alpes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Ain et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 18810000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18810000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CHAUSSURES ENTRETIEN ET ACCUEIL, CHAUSSURES RESTAURATION et CHAUSSURES MAINTENANCE TECHNIQUE
  • Codes CPV : 18810000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements31
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Rhône8
  • Ain4
  • Lyon2
  • Ardèche2
  • Haute-Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70728
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70728
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de chaussures de sécurité au profit des agents régionaux et des adhérents de la Centrale d’achat régionale
Description officielle
Achat de chaussures de sécurité au profit des agents régionaux et des adhérents de la Centrale d’achat régionale
Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Chaussures ou articles chaussants
CPV détecté
18830000
CPV complémentaires
18830000, 18810000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 816 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Responsabilité sociale et environnementale proposée dans le cadre du marché · CPV 18810000 · Montant 744 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70728
Contract folder ID
7ad27da3-6965-46a0-9b9a-42d51bfa28fb
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Fourniture pluri-lots de chaussures de sécurité et professionnelles destinées à équiper les agents régionaux et les adhérents de la Centrale d’achat régionale, répondant à EN ISO 20345 et exigences de confort et durabilité, pour des usages en établissements scolaires et sites régionaux, avec livraison multi-sites et SAV inclus, sur une période initiale de 12 mois reconductible jusqu’à 48 mois. Le marché est structuré en 3 lots mono‑attributaires couvrant l’entretien/accueil, la restauration et la maintenance technique.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 744 000 €PlafondHT

CHAUSSURES ENTRETIEN ET ACCUEIL

Fourniture de chaussures de sécurité destinées au personnel d’entretien et d’accueil, conformes EN ISO 20345, avec options S2/S1P et adhérence adaptée à des environnements de travail intérieurs et espaces d’accueil.

CPV 18810000
LOT-0004Budget: <= 480 000 €PlafondHT

CHAUSSURES RESTAURATION

Chaussures pour agents en restauration (cuisiniers et personnel de cuisine collective), normes antidérapantes SRC/S2 et résistance aux projections; adaptées aux environnements de cuisine collective.

CPV 18810000
LOT-0005Budget: <= 112 000 €PlafondHT

CHAUSSURES MAINTENANCE TECHNIQUE

Chaussures pour agents de maintenance technique, avec coque de sécurité et semelle anti‑perforation; adaptées à des environnements variés (atelier, locaux techniques, extérieur) et normes S3.

CPV 18810000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 18810000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

18810000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.