Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché public global de performance pour la conception, construction et maintenance d’un campus aéronautique et spatial à Ambérieu-en-Bugey

Région Auvergne-Rhône-Alpes
2 départements (01, 69)
Lieu d'exécution : Base aérienne 278, Ambérieu-en-Bugey (01 500), département de l’Ain (01), sur l’emprise mise à disposition par le Ministère des Armées (prestations pouvant être réalisées pour la conception depuis les locaux du titulaire, avec réunions à Lyon 69).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

8 500 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu
2 départements (01, 69)
Budget
8 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Ain et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché public global de performance (MPGP) – Campus aéronautique et spatial
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Auvergne-Rhône-Alpes a publié 91 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements31
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie24

Territoires cités

  • Rhône8
  • Ain4
  • Lyon2
  • Ardèche2
  • Haute-Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65055
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu
2 départements (01, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65055
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché Public global de performance pour la construction du campus aéronautique à Ambérieu en Bugey
Description officielle
Sur la base militaire aérienne d’Ambérieu en Bugey, la Région Auvergne-Rhône-Alpes souhaite lancer la construction d’un nouveau bâtiment abritant le futur campus aéronautique et spatial.
Acheteur
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Marché Public global de performance pour la construction du campus aéronautique à Ambérieu en Bugey · Marché Public global de performance pour la construction du campus aéronautique à Ambérieu en Bugey · CPV 45000000 · Montant 8 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65055
Contract folder ID
1f3bc3c2-2a62-40b2-a635-64d1d5d756ac
Modalités de réponse
marchespublics.auvergnerhonealpes.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 69

Résumé de la consultation

Marché public global de performance (MPGP) portant sur la conception, la construction, l’aménagement et la maintenance d’un campus aéronautique et spatial sur la base aérienne d’Ambérieu-en-Bugey, avec engagement du titulaire sur des objectifs de performance énergétique (rémunération liée à l’atteinte des performances).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 8 500 000 €ExactHT

Marché public global de performance (MPGP) – Campus aéronautique et spatial

MPGP dérogeant à l’allotissement, incluant une tranche ferme (conception, réalisation et maintenance sur 24 mois) et des tranches optionnelles de maintenance (12 mois complémentaires chacune). Prestations de construction et de maintenance du campus ainsi que certains aménagements extérieurs, raccordements, et maintenance d’équipements électriques extérieurs sur emprise de la COT. Conception potentiellement réalisée depuis les locaux du titulaire avec réunions à Lyon.

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.