Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental – Région Auvergne-Rhône-Alpes – 6 lots

Région académique AURA
5 départements (01, 38, 42, 63, +1)
Lieu d'exécution : dans les 12 départements de la région académique Auvergne-Rhône-Alpes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Région académique AURA
Lieu
5 départements (01, 38, 42, 63, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Région académique AURA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements
  • Territoires cités : Ain, Isère et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 79540000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de l'Ain (01), Lot 2 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de l'Isère (38) et Lot 3 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de la Loire (42)
  • Codes CPV : 79540000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région académique AURA a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Ain1
  • Isère1
  • Loire1
  • Puy-de-Dôme1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86041
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région académique AURA
Lieu
5 départements (01, 38, 42, 63, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86041
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations d'interprétariat en langue des signes française et de prestations de codage en langue française parlée complétée pour la région académique Auvergne-Rhône-Alpes
Description officielle
La procédure utilisée est l'appel d'offres ouvert, elle est soumise aux dispositions des articles L2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du code de la commande publique
Acheteur
Région académique AURA
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79540000
CPV complémentaires
79540000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de codage en langue française parlée complétée pour la région académique Auvergne-Rhône-Alpes · CPV 79540000

Modalités et références

ID web
26-86041
Contract folder ID
5d93d1a9-de2a-4c07-bcae-6a764cf3a7b8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 38, 63, 1, 42

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour une maîtrise d'œuvre (6 lots) relative à la réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) sur la région Auvergne-Rhône-Alpes, intégrant la phase d’études (diagnostic à projet), l’assistance à la passation des marchés de travaux et le pilotage, avec organisation fonctionnelle du COD (décision, pilotage, situation, anticipation, CIP et cellule information) et des exigences de coordination sécurité/santé.

Lots (6)

LOT-0001

Lot 1 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de l'Ain (01)

Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de l'Ain.

CPV 79540000
LOT-0002

Lot 2 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de l'Isère (38)

Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de l'Isère.

CPV 79540000
LOT-0003

Lot 3 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de la Loire (42)

Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département de la Loire.

CPV 79540000
LOT-0004

Lot 4 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département du Puy-de-Dôme (63)

Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département du Puy-de-Dôme.

CPV 79540000
LOT-0005

Lot 5 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département du Rhône (69)

Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF) pour le département du Rhône.

CPV 79540000
LOT-0006

Lot 6 - Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF)

Prestations d'interprétariat en langue des signes française (LSF).

CPV 79540000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

79540000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.