Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURE DE MATÉRIELS ET ÉQUIPEMENTS DE VOIE FERRÉE POUR LA LIGNE DES CHEMINS DE FER DE PROVENCE

Régie Régionale des Transports PACA
2 départements (04, 06)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Régionale des Transports PACA
Lieu
2 départements (04, 06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Régie Régionale des Transports PACA a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Régionale des Transports PACA a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80154
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Régionale des Transports PACA
Lieu
2 départements (04, 06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80154
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE MATÉRIELS ET ÉQUIPEMENTS DE VOIE FERRÉE POUR LA LIGNE DES CHEMINS DE FER DE PROVENCE
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture de matériels et équipements de voie ferrée pour la ligne des Chemins de Fer de Provence. • Lot n° 1 : Attaches élastiques de rail de type NABLA S1 ou équivalent Fourniture d'attaches élastiques de rail de type NABLA S1 ou techniquement équivalent. Les produits proposés au titre d'une équivalence doivent présenter des caractéristiques techniques et des performances au moins égales à celles du produit de référence tel qu'indiqué dans le contrat valant CCP. • Lot n° 2 : Ensemble de fixation de rails Fourniture des ensembles de fixation nécessaires au maintien et à l'ancrage des rails conformément aux spécifications du contrat valant CCP : Eclisses, boulons d'éclisses, selles standards, tirefonds à filet variable. • Lot n° 3 : Selles sur plan Fourniture de selles fabriquées selon les plans et caractéristiques techniques fournis dans le contrat valant CCP. • Lot n° 4 : Semelles sous rails Fourniture de semelles sous rails destinées à assurer l'interposition entre le rail et son support conformément aux prescriptions du contrat valant CCP.
Acheteur
Régie Régionale des Transports PACA
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel ferroviaire, Voies ferrées
CPV détecté
34940000
CPV complémentaires
34940000, 34946121
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Attaches élastiques de rail de type NABLA S1 ou équivalent · Lot 1 : Attaches élastiques de rail de type NABLA S1 ou équivalent · CPV 34940000, 34946121 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-80154
Contract folder ID
0776027c-3d01-40d4-b172-0fccd335f94e
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6, 4

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet la fourniture de matériels et équipements de voie ferrée pour la ligne des Chemins de Fer de Provence. • Lot n° 1 : Attaches élastiques de rail de type NABLA S1 ou équivalent Fourniture d'attaches élastiques de rail de type NABLA S1 ou techniquement équivalent. Les produits proposés au titre d'une équivalence doivent présenter des caractéristiques techniques et des performances au moins égales à celles du produit de référence tel qu'indiqué dans le contrat valant CCP. • Lot n° 2 : Ensemble de fixation de rails Fourniture des ensembles de fixation nécessaires au maintien et à l'ancrage des rails conformément aux spécifications du contrat valant CCP : Eclisses, boulons d'éclisses, selles standards, tirefonds à filet variable. • Lot n° 3 : Selles sur plan Fourniture de selles fabriquées selon les plans et caractéristiques techniques fournis dans le contrat valant CCP. • Lot n° 4 : Semelles sous rails Fourniture de semelles sous rails destinées à assurer l'interposition entre le rail et son support conformément aux prescriptions du contrat valant CCP.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un pôle technique - Commune de BRAS D'ASSE

Provence Alpes Agglomération
Département 4 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 45232130
Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance/gardiennage et sûreté – GHT Alpes-de-Haute-Provence (Lot Nord / Lot Sud)

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Département 4 Non spécifié
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de création artistique, d’habillage mural et de signalétique adaptée pour la MAS Les Collines à Collobrières

UG 12
Département 83 34992000
Budget estimé

140 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons...

Commune d'Hyères
Département 83 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.