Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché public de fournitures et services: installation d’un système de guidage à la place dans les parcs de stationnement – Régie Parcs d’Azur (Nice, 06)

Régie Parcs d'Azur (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Parc Corvesy, 3 rue Alexandre Mari, 06000 Nice; Parc Promenade des Arts, Quai Saint Jean Baptiste, 06000 Nice; Parc Palais de Justice, Place du Palais de Justice, 06000 Nice; Parc Palais Massena, 29 Promenade des Anglais, 06000 Nice; Parc Palmeira, 47 rue Saint Philippe, 06000 Nice; Parc Gorbella, 61 boulevard Gorbella, 06000 Nice
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Régie Parcs d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

Régie Parcs d'Azur (06) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34926000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34926000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Parc Corvesy – tranche ferme, Parc Promenade des Arts – tranche ferme et Parc Palais de Justice – tranche ferme
  • Codes CPV : 34926000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie Parcs d'Azur (06) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Travaux / BTP5
  • Nettoyage / Proprete3

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83572
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie Parcs d'Azur (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83572
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché public de fournitures et services pour l’installation d’un système de guidage à la place sur les parcs de stationnement de la Régie Parcs d’Azur
Description officielle
Le marché ne fait pas l’objet d’une décomposition en lot. Le marché est un marché mixte (Forfaitaire + unitaire). Concernant la partie unitaire le montant minimum annuel HT : sans et le maximum annuel HT : 250 000,00 € HT. Le présent marché est décomposé en une tranche ferme et deux tranches optionnelles comme suit : TF : Parc Corvesy +Parc Promenade des Arts+Parc Palais de Justice+Parc Palais Massena. TO : Parc Palmeira+Parc Gorbella.Le marché est conclu pour une période initiale de 5 ans à compter de la notification.Il pourra faire l’objet de 2 reconductions sans que la durée totale n’excède 7 ans.
Acheteur
Régie Parcs d'Azur (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
34926000
CPV complémentaires
34926000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché public de fournitures et services pour l’installation d’un système de guidage à la place sur les parcs de stationnement de la Régie Parcs d’Azur · Le marché ne fait pas l’objet d’une décomposition en lot. Le marché est un marché mixte (Forfaitaire + unitaire). Concernant la partie unitaire le montant minimum annuel HT : sans et le maximum annuel HT : 250 000,00 € HT. Le présent marché est décomposé en une tranche ferme et deux tranches optionnelles comme suit : TF : Parc Corvesy +Parc Promenade des Arts+Parc Palais de Justice+Parc Palais Massena. TO : Parc Palmeira+Parc Gorbella.Le marché est conclu pour une période initiale de 5 ans à compter de la notification.Il pourra faire l’objet de 2 reconductions sans que la durée totale n’excède 7 ans. · CPV 34926000

Modalités et références

ID web
26-83572
Annonce liée
26-69040
Contract folder ID
72c08452-3518-4f2a-a29e-e2b1618968cf
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Fourniture, installation et maintenance d’un système de guidage à la place couvrant les tranches ferme et des tranches optionnelles dans six parcs de Nice, avec supervision en temps réel, affichage dynamique, interfaçage GTC et serveur de temps, stockage des données et maintenance sur la période initiale de 5 ans et reconductions éventuelles.

Lots (6)

LOT-1

Parc Corvesy – tranche ferme

Fourniture et installation du système de guidage à la place pour le parc Corvesy (détection, déports lumineux, panneaux intérieurs, interface GTC).

CPV 34926000-4
LOT-2

Parc Promenade des Arts – tranche ferme

Fourniture et installation du système de guidage à la place pour le parc Promenade des Arts (modules, affichage, interface GTC).

CPV 34926000-4
LOT-3

Parc Palais de Justice – tranche ferme

Fourniture et installation du système de guidage à la place pour le parc Palais de Justice (modules, déports lumineux, panneaux intérieurs, interface GTC).

CPV 34926000-4
LOT-4

Parc Palais Massena – tranche ferme

Fourniture et installation du système de guidage à la place pour le parc Palais Massena (modules, déports lumineux, panneaux intérieurs, interface GTC).

CPV 34926000-4
LOT-5

Parc Palmeira – tranche optionnelle

Fourniture et installation du système de guidage à la place pour le parc Palmeira (extension éventuelle).

CPV 34926000-4
LOT-6

Parc Gorbella – tranche optionnelle

Fourniture et installation du système de guidage à la place pour le parc Gorbella (extension éventuelle).

CPV 34926000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34926000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34926000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
28/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché public – installation et maintenance d’un système de guidage à la place pour les parcs de stationnement de la Régie Parcs d’Azur (tranche ferme + 2 options)

Régie Parcs d'Azur (06)
Département 6 CPV 34926000-4
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Fournitures de Quincaillerie, de Serrurerie, de Consommables et d’Outillage

Régie Parcs d'Azur (06)
Département 6 CPV 34926000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 34926000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.