Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôles de réception des ouvrages souterrains après travaux d'eaux usées ou d'eau potable – Relance du marché BOAMP 26-79395 (DPMO07)

Régie du SDDEA
Aube (10)
Lieu d'exécution : département de l’Aube et de l’Yonne, communes limitrophes
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Régie du SDDEA
Lieu
Aube (10)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Régie du SDDEA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Troyes et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71631400-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot Unique - Contrôles de réception des ouvrages souterrains après travaux
  • Codes CPV : 71631400-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie du SDDEA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Troyes1
  • Aube1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79395
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie du SDDEA
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79395
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Contrôles de réception des ouvrages souterrains à la suite de travaux d'eaux usées ou d'eau potable-.
Description officielle
La présente consultation porte sur les contrôles de réception suite à des travaux d'eaux usées ou d'eau potable. Elle constitue la relance du marché n°2024-057 qui a pris fin le 22 juillet 2026.
Acheteur
Régie du SDDEA
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71631400
CPV complémentaires
71631400
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 71631400 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79395
Contract folder ID
1f4e60d4-4d2f-4d01-9f69-78b2b6cbdf68
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Réalisation de contrôles extérieurs après travaux d'eau potable et d'assainissement sur le périmètre de la Régie SDDEA, incluant contrôles de compactage et d'étanchéité, inspections visuelles et ITV, économie des rapports et conformité COFRAC/AESN, dans le cadre d'un lot unique.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot Unique - Contrôles de réception des ouvrages souterrains après travaux

Contrôles extérieurs après travaux dans les domaines de l’eau potable et de l’assainissement des eaux usées, réalisés avant réception, incluant les contrôles de compactage, d’étanchéité, les inspections visuelles et télévisuelles (ITV), la gestion des rapports et le respect des exigences COFRAC et AESN, sur le territoire de la Régie du SDDEA.

CPV 71631400-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71631400-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles de réception des ouvrages d'eau potable et d'assainissement – Lot unique (SDDEA)

Régie du SDDEA
TROYES 71631400
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.