Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Aménagement de la friche STEF

REDON Agglomération
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Redon, Ille-et-Vilaine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
REDON Agglomération
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

REDON Agglomération a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Loire-Atlantique et Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233220 et 45112710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de voirie, Travaux d’assainissement et réseaux secs et Aménagements paysagers et mobilier
  • Codes CPV : 45233220 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REDON Agglomération a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Collectivites / Services publics1
  • Logiciels / SaaS1

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine2
  • Loire-Atlantique1
  • Morbihan1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72039
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REDON Agglomération
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72039
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de la friche STEF
Description officielle
Aménagement de la friche STEF
Acheteur
REDON Agglomération
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Eclairage public, Espaces verts, Terrassement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72039
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Projet d’aménagement des espaces publics sur la friche STEF à Redon (secteur 1), couvrant voirie, assainissement et réseaux, ainsi que l’aménagement paysager et mobilier; coordination inter-lots et exigences de récolement et sécurité.

Lots (3)

Lot 1

Travaux de voirie

Voierie et aménagements associés pour les espaces publics du secteur Redon Stef – voirie et surfaces routières.

CPV 45233220
Lot 2

Travaux d’assainissement et réseaux secs

Réalisation des réseaux d’assainissement et d’adduction d’eau potable et leurs aménagements associés (réseaux, tranchées, regards, protections, etc.).

CPV 45112710
Lot 3

Aménagements paysagers et mobilier

Aménagements paysagers, plantations et mobilier urbain dans le cadre du secteur 1 de la friche Stef.

CPV 45112710

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523322045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et maintenance d'un système de billetterie, réservation et contrôle d'accès pour les piscines de Redon Agglomération

REDON Agglomération
Département 35 72212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.