Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, livraison et installation d’un accès Internet FTTO pour l’Académie de Mayotte

Rectorat de Mayotte
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Mayotte (île), sites académiques listés dans lAnnexe CCAP Sites Academiques 2026: Rectorat de Mayotte et établissements/CIRCONscriptions/EPN sur Mayotte
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 000 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Rectorat de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Rectorat de Mayotte a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Mayotte et La Réunion

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Rectorat de Mayotte a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Regions / Departements13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Mayotte4
  • La Réunion2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86007
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Rectorat de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86007
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison et installation d’un accès Internet FTTO pour le compte de l’académie de Mayotte
Description officielle
- Le recours contentieux doit intervenir dans un délai de 2 mois, à compter du constat de non conciliation par le médiateur des entreprises ou de la publicité de l'acte attaqué. - Si vous résidez outre-mer et devez saisir un tribunal siégeant en métropole ou si vous résidez en métropole et devez saisir un tribunal siégeant outre-mer, le délai de recours contre un acte est de 3 mois à partir de sa publicité.
Acheteur
Rectorat de Mayotte
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Fibre optique
CPV détecté
64221000
CPV complémentaires
64221000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+03:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Le recours contentieux doit intervenir dans un délai de 2 mois, à compter du constat de non conciliation par le médiateur des entreprises ou de la publicité de l'acte attaqué. - Si vous résidez outre-mer et devez saisir un tribunal siégeant en métropole ou si vous résidez en métropole et devez saisir un tribunal siégeant outre-mer, le délai de recours contre un acte est de 3 mois à partir de sa publicité. · CPV 64221000

Modalités et références

ID web
26-86007
Contract folder ID
b529e165-c33d-4c4c-9e25-a21be68e5a18
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Fourniture et déploiement d’un accès Internet FTTO (haut débit symétrique) sur l’ensemble des sites académiques de Mayotte (Rectorat et établissements publics nationaux), avec prestations d’intégration, sécurité, maintenance et supervision, et gestion des services associés sur un groupement de commandes.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires à Mayotte — Septembre à Décembre 2026

Rectorat de Mayotte
Département 976 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente/couverture de 3 bâtiments au Lycée de Petite Terre

Rectorat de Mayotte
Département 974 45214000
Budget estimé

360 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation CFO-CFA – Lycée Bamana (Mayotte)

Rectorat de Mayotte
Département 974 45214000
Budget estimé

1 300 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remise en état de la caserne de Pamandzi – Phase 1 (travaux prioritaires) – MAPA (Lots 1 et 3)

SDIS (976)
Département 976 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de service relative aux assurances Dommages aux Biens et Flotte Automobile - Centre Hospitalier de Mayotte

CENTRE HOSPITALIER DE MAYOTTE
Département 976 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de formation professionnelle et prestations pédagogiques associées – CCIM Mayotte (MAPA26-13CCI)

Chambre de Commerce et D’industrie de Mayotte
Département 976 Non spécifié
Budget estimé

<= 2 060 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.