Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation énergétique de l'École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans (ENSIM)

RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES
9 départements (35, 37, 44, 49, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES
Lieu
9 départements (35, 37, 44, 49, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 38 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine, Indre-et-Loire et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC3
  • Travaux / BTP3
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine2
  • Indre-et-Loire2
  • Loire-Atlantique2
  • Maine-et-Loire2
  • Mayenne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86386
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES
Lieu
9 départements (35, 37, 44, 49, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86386
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Rénovation énergétique de l'École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans (ENSIM)
Description officielle
La consultation concerne l'exécution de marchés de travaux pour la rénovation énergétique de l'École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans (ENSIM), composante de Le Mans Université située sur le campus manceau (72). L’opération est inscrite au CPER 2021/2027 avec une maitrise d’ouvrage qui sera assurée par le Rectorat de Nantes (Service des constructions universitaires SCUS). Le bâtiment ENSIM a été construit en 1995 avec une surface de 4 920 m² SP organisée en « L » sur 2 niveaux. Il s’agit d’un ERP de 3ième catégorie de type R qui comprend 439 étudiants (dont 65 en classe préparatoire et 80 en contrat d’apprentissage) et 70 personnels administratifs, d’enseignement et de recherche (compris doctorants). L’objectif principal de l’opération de réhabilitation thermique est de s’inscrire dans la trajectoire du décret tertiaire en réalisant un gain sur le chauffage d’au moins 56% et un CEP maximum de 75 kWhep/m².an (10 kg CO2.m²shon.an pour les émissions de CO2). Des restructurations ponctuelles des pôles accueil, enseignement et administration, la création d’un Fab Lab, la reprise du câblage informatique et le remplacement de l’appareil élévateur seront également à réaliser. L'opération bénéficiera des fonds européens pour la croissance verte (Feder). Les travaux de rénovation thermique et de restructuration auront lieu en site occupés. À titre indicatif, l'objectif de démarrage des travaux (compris période de préparation) est fixé à janvier 2027 et la livraison attendue impérativement avant la rentrée universitaire 2028.
Acheteur
RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Appareil élévateur, Bois, Charpente, Chauffage (travaux), Electricité (travaux), Equipement thermique, Etanchéité, Gros oeuvre, Isolation, Matériel de sécurité, Menuiserie, Peinture (travaux), Plomberie (travaux), Vitrerie
CPV détecté
45400000
CPV complémentaires
45400000, 45260000, 45420000, 45300000, 45321000, 45440000, 45262000, 45112500
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1. Délai de recours avant la signature du contrat 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification de rejet de votre candidature ou offre. 2. Délai de recours après la signature du contrat 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché. 3. Recours en contestation de la validité du contrat 2 mois à compter de la publicité régulière de la conclusion du marché. · CPV 45400000, 45262000, 45112500, 45262311

Modalités et références

ID web
26-86386
Contract folder ID
7cefab13-8bd8-4d29-888e-020c9d4ee006
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 37, 44, 49, 53, 56, 72, 75, 85

Résumé de la consultation

La consultation concerne l'exécution de marchés de travaux pour la rénovation énergétique de l'École Nationale Supérieure d’Ingénieurs du Mans (ENSIM), composante de Le Mans Université située sur le campus manceau (72). L’opération est inscrite au CPER 2021/2027 avec une maitrise d’ouvrage qui sera assurée par le Rectorat de Nantes (Service des constructions universitaires SCUS). Le bâtiment ENSIM a été construit en 1995 avec une surface de 4 920 m² SP organisée en « L » sur 2 niveaux. Il s’agit d’un ERP de 3ième catégorie de type R qui comprend 439 étudiants (dont 65 en classe préparatoire et 80 en contrat d’apprentissage) et 70 personnels administratifs, d’enseignement et de recherche (compris doctorants). L’objectif principal de l’opération de réhabilitation thermique est de s’inscrire dans la trajectoire du décret tertiaire en réalisant un gain sur le chauffage d’au moins 56% et un CEP maximum de 75 kWhep/m².an (10 kg CO2.m²shon.an pour les émissions de CO2). Des restructurations ponctuelles des pôles accueil, enseignement et administration, la création d’un Fab Lab, la reprise du câblage informatique et le remplacement de l’appareil élévateur seront également à réaliser. L'opération bénéficiera des fonds européens pour la croissance verte (Feder). Les travaux de rénovation thermique et de restructuration auront lieu en site occupés. À titre indicatif, l'objectif de démarrage des travaux (compris période de préparation) est fixé à janvier 2027 et la livraison attendue impérativement avant la rentrée universitaire 2028.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
38 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM)

RECTORAT DE L'ACADEMIE DE NANTES
Département 17 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.