Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de conception-réalisation pour l’extension du Collège Bouéni M’titi (Petite-Terre, Mayotte)

RECT- 976
2 départements (974, 976)
Lieu d'exécution : Collège Bouéni M’titi, Petite-Terre, Commune de Dzaoudzi-Labattoir, Département de Mayotte, 97615
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 910 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
RECT- 976
Lieu
2 départements (974, 976)
Budget
2 910 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

RECT- 976 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Réunion et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

RECT- 976 a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements4
  • Restauration collective2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • La Réunion1
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77621
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
RECT- 976
Lieu
2 départements (974, 976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77621
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de conception-réalisation relatif aux travaux d’extension du Collège BOUENI M’TITI
Description officielle
Marché de conception réalisation relatif aux travaux en vue de la construction de huit salles de classe post CHIDO au sein du collège Bouéni M’titi.
Acheteur
RECT- 976
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45214000
CPV complémentaires
45214000, 71210000, 71200000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Marché de conception réalisation relatif aux travaux en vue de la construction de huit salles de classe post CHIDO au sein du collège Bouéni M’titi. · CPV 45214000, 71200000

Modalités et références

ID web
26-77621
Contract folder ID
58d375d8-f8b1-4141-afbd-c6fa4ae7239b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976, 974

Résumé de la consultation

Opportunité de conception et réalisation d’un bâtiment d’enseignement comprenant huit salles de classe et locaux annexes, installé sur le site du collège Bouéni M’titi en Petite-Terre (Mayotte). Projet en deux phases (conception puis travaux), prévu en site occupé, conformité ERP type R, sécurité et accessibilité renforcées, et intégration des exigences locales (logistique insulaire, eaux pluviales, ventilation naturelle et développement durable).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.