Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d’entretien des bâtiments au profit des services de l’État et de certains établissements publics en région PACA

PREFET REGION PROVENCE ALPES COTE AZUR
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Lieu d'exécution : Région Normandie, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
PREFET REGION PROVENCE ALPES COTE AZUR
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

PREFET REGION PROVENCE ALPES COTE AZUR a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50720000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Seine-Maritime (76), Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Eure et Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Calvados
  • Codes CPV : 50720000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFET REGION PROVENCE ALPES COTE AZUR a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements4
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Hautes-Alpes1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71568
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFET REGION PROVENCE ALPES COTE AZUR
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71568
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d’entretien des bâtiments au profit des services de l’État et de certains établissements publics en région PACA
Description officielle
Le titulaire et le pouvoir adjudicateur s’engagent à essayer de trouver une solution amiable à leurs différends avant toute saisine de la juridiction administrative compétente en application de l’article 46 du CCAG-TX, des articles L. 2197-1 à L. 2197-7 et R. 2197-1 à R 2197-25 du Code de la commande publique. Les parties peuvent saisir le Comité Consultatif de Règlements Amiables (CCRA) de Marseille pour tout différend prenant place durant l’exécution du marché et dans les départements suivants : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Vaucluse, Haute-Corse, Corse-du-Sud, Hérault, Aude, Gard, Lozère, Pyrénées-Orientales, Alpes-Maritimes, Var.
Acheteur
PREFET REGION PROVENCE ALPES COTE AZUR
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Electricité (travaux), Etanchéité, Maçonnerie, Menuiserie, Peinture (travaux), Plomberie (travaux)
CPV détecté
45400000
CPV complémentaires
45400000, 45261210, 45421000, 45442100, 45262670, 45262522, 45330000, 45310000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le titulaire et le pouvoir adjudicateur s’engagent à essayer de trouver une solution amiable à leurs différends avant toute saisine de la juridiction administrative compétente en application de l’article 46 du CCAG-TX, des articles L. 2197-1 à L. 2197-7 et R. 2197-1 à R 2197-25 du Code de la commande publique. Les parties peuvent saisir le Comité Consultatif de Règlements Amiables (CCRA) de Marseille pour tout différend prenant place durant l’exécution du marché et dans les départements suivants : Bouches-du-Rhône, Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Vaucluse, Haute-Corse, Corse-du-Sud, Hérault, Aude, Gard, Lozère, Pyrénées-Orientales, Alpes-Maritimes, Var. · CPV 45261210, 45421000, 45442100, 45262670

Modalités et références

ID web
26-71568
Contract folder ID
9db7f293-7679-45ad-b202-a0bc7a67f407
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4, 5, 6, 13, 83, 84

Résumé de la consultation

Maintenance et exploitation des installations CVC et réseaux techniques sur des sites publics en Normandie via un cadre interministériel régional, avec attribution de marchés subséquents par lots.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 3 000 000 €PlafondHT

Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Seine-Maritime (76)

Maintenance et exploitation des installations CVC sur le site Seine-Maritime (76) dans le cadre de l’accord-cadre CVC5.

CPV 50720000-5
LOT-0002Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Eure

Maintenance et exploitation des installations CVC sur le site Eure (27) dans le cadre de l’accord-cadre CVC5.

CPV 50720000-5
LOT-0003Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Calvados

Maintenance et exploitation des installations CVC sur le site Calvados (14) dans le cadre de l’accord-cadre CVC5.

CPV 50720000-5
LOT-0004Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Manche

Maintenance et exploitation des installations CVC sur le site Manche (50) dans le cadre de l’accord-cadre CVC5.

CPV 50720000-5
LOT-0005Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Exploitation-maintenance des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC5) – Orne

Maintenance et exploitation des installations CVC sur le site Orne (61) dans le cadre de l’accord-cadre CVC5.

CPV 50720000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50720000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.