Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Acquisition d'une chaîne d'analyse GC/TQ (chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
4 départements (91, 75, 77, 78)
Lieu d'exécution : 39 bis, rue de Dantzig, 75015 PARIS
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

185 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
4 départements (91, 75, 77, 78)
Budget
185 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Essonne, Paris et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance5
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Yvelines3
  • Seine-Saint-Denis2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71263
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
4 départements (91, 75, 77, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71263
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'une chaîne d'analyse " chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle (GC/TQ).
Description officielle
Acquisition d'une chaîne d'analyse " chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle (GC/TQ).
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
185 000 €

Modalités et références

ID web
26-71263
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91

Résumé de la consultation

Acquisition d'une chaîne d'analyse GC/TQ incluant livraison, installation, mise en service, formation et maintenance préventive et corrective, dans le cadre des conditions fixées au CCP et au CCTP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relogement CREL – Travaux au Chesnay-Rocquencourt (78) – 4 macro-lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Maintenance
Budget estimé

4 953 702 €

Exact

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et pièces de rechange pour la BSPP (5 lots)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Paris 37400000
Budget estimé

<= 501 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et de pièces de rechange pour la BSPP (Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris) – 5 lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 492 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des sanitaires du Centre de Secours de Pantin

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 93 45232460
Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de Travaux d'un plateau technique d'instruction NRBC (Nucléaire Radiologique Biologique Chimique) au profit de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 94 45214500

Budget estimé

1 200 000 €

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.