Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

CSPS et CT – coordination sécurité et contrôle technique pour opérations de bâtiment et infrastructures, services de l’État, région Auvergne-Rhône-Alpes

Préfecture de la région Rhône-Alpes
9 départements (01, 03, 07, 26, +5)
Lieu d'exécution : Région Auvergne-Rhône-Alpes, départements Ain (01); Isère (38); Ardèche (07); Drôme (26); Loire (42); Rhône (69); Savoie (73); Haute-Savoie (74); Allier (03); Cantal (15); Haute-Loire (43); Puy-de-Dôme (63)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Préfecture de la région Rhône-Alpes
Lieu
9 départements (01, 03, 07, 26, +5)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Préfecture de la région Rhône-Alpes a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Ain, Allier et Ardèche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CSPS – catégorie 3 – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69), CSPS – catégorie 3 – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26) et CSPS – catégorie 3 – Savoie (73), Haute-Savoie (74)
  • Codes CPV : 71317210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Préfecture de la région Rhône-Alpes a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements3
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Ain2
  • Allier2
  • Ardèche2
  • Isère2
  • Loire2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84196
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Préfecture de la région Rhône-Alpes
Lieu
9 départements (01, 03, 07, 26, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84196
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
missions de CSPS et de contrôle technique CT liées à des opérations bâtimentaires et d'infrastructures, pour les services de l’État en région ARA et de certains établissements EP de la région ARA
Description officielle
réalisation de missions de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) et de contrôle technique (CT) liées à des opérations de travaux de bâtiments et infrastructures, pour les services de l’État dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, hors ministère des Armées, et de certains établissements publics de l’État de la région Auvergne-Rhône-Alpes mentionnés à l’annexe 1 du CCAP.
Acheteur
Préfecture de la région Rhône-Alpes
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71317210
CPV complémentaires
71317210
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations de contrôle technique – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63) · CPV 71317210

Modalités et références

ID web
26-84196
Contract folder ID
27cb2cdf-5136-4d89-987c-75a2851128f8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 3, 7, 26, 38, 42, 63, 69, 74

Résumé de la consultation

Prestation de coordination en sécurité et de contrôle technique pour des opérations de bâtiments et génie civil dans la région Auvergne-Rhône-Alpes, couvrant les catégories CSPS 1 à 3 et CT, avec un cadre d’accord-cadre régional et des marchés subséquents, sur plusieurs départements, et un plafond global de 19,5 M€ HT.

Lots (13)

Lot A1Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 3 – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69)

CSPS – catégorie 3 pour les opérations regroupant Ain, Loire et Rhône.

CPV 71317210
Lot A2Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 3 – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26)

CSPS – catégorie 3 pour Isère, Ardèche et Drôme.

CPV 71317210
Lot A3Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 3 – Savoie (73), Haute-Savoie (74)

CSPS – catégorie 3 pour Savoie et Haute-Savoie.

CPV 71317210
Lot A4Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 3 – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63)

CSPS – catégorie 3 pour Allier, Cantal, Haute-Loire et Puy-de-Dôme.

CPV 71317210
Lot B1Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 2 – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69)

CSPS – catégorie 2 pour Ain, Loire et Rhône.

CPV 71317210
Lot B2Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 2 – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26)

CSPS – catégorie 2 pour Isère, Ardèche et Drôme.

CPV 71317210
Lot B3Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 2 – Savoie (73), Haute-Savoie (74)

CSPS – catégorie 2 pour Savoie et Haute-Savoie.

CPV 71317210
Lot B4Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 2 – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63)

CSPS – catégorie 2 pour Allier, Cantal, Haute-Loire et Puy-de-Dôme.

CPV 71317210
Lot CBudget: <= 1 500 000 €PlafondHT

CSPS – catégorie 1 – Région Auvergne-Rhône-Alpes

CSPS – catégorie 1 pour la région Auvergne-Rhône-Alpes.

CPV 71317210
Lot D1Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

Contrôle technique – Ain (01), Loire (42) et Rhône (69)

Contrôle technique pour Ain, Loire et Rhône.

CPV 71317210
Lot D2Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Contrôle technique – Isère (38), Ardèche (07), Drôme (26)

Contrôle technique pour Isère, Ardèche et Drôme.

CPV 71317210
Lot D3Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Contrôle technique – Savoie (73), Haute-Savoie (74)

Contrôle technique pour Savoie et Haute-Savoie.

CPV 71317210
Lot D4Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Contrôle technique – Allier (03), Cantal (15), Haute-Loire (43) et Puy-de-Dôme (63)

Contrôle technique pour Allier, Cantal, Haute-Loire et Puy-de-Dôme.

CPV 71317210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre MAPA AMO - Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage (administratif, financier, juridique et technique) et conduite d’opérations pour les services de l’État et certains EP en région Auvergne-Rhône-Alpes

Préfecture de la région Rhône-Alpes
Département 1 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.