Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance préventive et corrective des installations de sûreté et dispositifs annexes en région Nouvelle-Aquitaine (BOAMP 26-84443)

PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA
9 départements (16, 19, 24, 33, +5)
Lieu d'exécution : Nouvelle-Aquitaine (France); Lot 1 Pyrénées-Atlantiques (64); Lot 2 Landes (40); Lot 3 Lot-et-Garonne (47); Lot 4 Gironde (33); Lot 5 Gironde (33)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 823 840 €

Fourchette

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA
Lieu
9 départements (16, 19, 24, 33, +5)
Budget
2 823 840 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Charente, Corrèze et Dordogne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50711000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pyrénées-Atlantiques (64), Landes (40) et Lot-et-Garonne (47)
  • Codes CPV : 50711000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Charente1
  • Corrèze1
  • Dordogne1
  • Gironde1
  • Haute-Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84443
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA
Lieu
9 départements (16, 19, 24, 33, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84443
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance préventive et corrective des installations liées au contrôle d'accès, à la détection d'intrusion, à la vidéosurveillance ainsi qu'à tous dispositifs annexes en région Nouvelle-Aquitaine.
Description officielle
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des installations liées au contrôle d'accès, à la détection d'intrusion, à la vidéosurveillance ainsi qu'à tous dispositifs annexes au profit des services de l’État (hors ministère des Armées) et de certains de ses établissements publics situés en région Nouvelle-Aquitaine.
Acheteur
PREFECTURE AQUITAINE-SGAR-MRA
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Matériel de sécurité, Matériel électrique, Matériel électronique
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000, 35120000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
9 866 460 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance avec astreinte 24h/7j des équipements de sûreté - Deux-Sèvres (79) - Vienne (86) - Charente (16) - Charente-maritime (17) · CPV 50711000, 35120000 · Montant 9 866 460 EUR

Modalités et références

ID web
26-84443
Contract folder ID
44dfd50a-4aef-427b-8382-24a673d1b487
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16, 19, 24, 33, 40, 47, 64, 86, 87

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande relatif à la maintenance préventive et corrective des systèmes de sûreté (contrôle d'accès, détection d'intrusion, vidéosurveillance) et dispositifs annexes, réparti sur 5 lots couvrant les départements de Nouvelle-Aquitaine, pour une durée initiale de 12 mois et renouvelable selon les conditions du CCAP/CCTP.

Lots (5)

LOT-0001Budget: 600 000 €EstiméHT

Pyrénées-Atlantiques (64)

Maintenance des équipements de sûreté - Pyrénées-Atlantiques (64)

CPV 50711000
LOT-0002Budget: 360 000 €EstiméHT

Landes (40)

Maintenance des équipements de sûreté - Landes (40)

CPV 50711000
LOT-0003Budget: 360 000 €EstiméHT

Lot-et-Garonne (47)

Maintenance des équipements de sûreté - Lot-et-Garonne (47)

CPV 50711000
LOT-0004Budget: 1 143 840 €EstiméHT

Gironde (33)

Maintenance des équipements de sûreté - Gironde (33)

CPV 50711000
LOT-0005Budget: 360 000 €EstiméHT

Gironde (33)

Maintenance des équipements de sûreté - Gironde (33)

CPV 50711000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50711000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.