Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Acquisition d’équipements pour le nodal de l’Assemblée nationale – 3 lots dédiés à l’interphonie, à la correction de niveau audio et au contrôle qualité des médias

Pouvoirs publics
Paris (75)
Lieu d'exécution : 128 rue de l’Université, 75007 Paris, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Pouvoirs publics
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Pouvoirs publics a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Longpont-sur-Orge et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 32321200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Renouvellement du système d’interphonie, Lot 2 – Acquisition d’un système de correction de niveau audio en temps réel et Lot 3 – Renouvellement du système de contrôle qualité des médias enregistrés
  • Codes CPV : 32321200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Pouvoirs publics a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris5
  • Longpont-sur-Orge1
  • Paris1
  • Yvelines1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3045184
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Pouvoirs publics
Lieu
Paris (75)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3045184
Référence acheteur
26F062
Acheteur
Pouvoirs publics
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'équipements pour le nodal de l'Assemblée nationale
Description officielle
Le présent marché a pour objet la fourniture d’équipements destinés au nodal de l’Assemblée nationale assortis d’une garantie de deux ans, ainsi que l’accompagnement nécessaire à leur mise en service et à la formation des utilisateurs, assuré par le titulaire ou, le cas échéant, par le constructeur. La fourniture des serveurs destinés à supporter ces équipements ne fait pas partie du périmètre de ce marché : ceux-ci seront directement fournis par l’Assemblée nationale.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Pouvoirs publics
Acronyme organisme
w3x
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
DCE_Demat_MisEnLigne.zip · 858 Ko

Modalités et références

Annonce
3045184
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en service d’un ensemble d’équipements audiovisuels destinés au nodal (interphonie, traitement audio en temps réel et contrôle qualité des médias enregistrés) pour l’Assemblée nationale, avec formation et garantie de deux ans.

Lots (3)

Lot 1

Lot 1 – Renouvellement du système d’interphonie

Fourniture et mise en service du système d’interphonie, y compris l’accompagnement à la configuration, la revue et la formation de l’équipe de maintenance, avec garantie minimale de deux ans. Le matériel sera compatible avec les panels Riedel et s’insère dans le nodal de l’Assemblée nationale.

CPV 32321200
Lot 2

Lot 2 – Acquisition d’un système de correction de niveau audio en temps réel

Fourniture d’un système modulaire de traitement audio en temps réel (AES67) déployé sur un serveur dédié, avec accompagnement à la configuration et à la mise en service, formation du personnel et intégration avec le nodal.

CPV 32321200
Lot 3

Lot 3 – Renouvellement du système de contrôle qualité des médias enregistrés

Mise en place d’une solution de contrôle qualité des médias enregistrés (logiciels et workflow), avec accompagnement à l’installation et à la formation, et prise en compte des flux vers l’archivage.

CPV 32321200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

32321200
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de pièces de rechange d’origine pour la réparation et l’équipement des véhicules de la Présidence de la République

Pouvoirs publics
France 34300000
Budget estimé

<= 550 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de service – Fourniture, déploiement et exploitation des bornes IRVE et du service associé

Pouvoirs publics
France 65320000
Budget estimé

4 300 000 €

ExactHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des équipements de génie climatique de l'Assemblée nationale

Pouvoirs publics
France 50721000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien courant de faux plafonds, doublage, plâtrerie et cloisons sèches (Assemblée nationale) — 26M055

Pouvoirs publics
France 45421146
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acheminement, fourniture et décoration des sapins de Noël de la Présidence de la République – lot unique

Pouvoirs publics
France 39298910
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.