Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Nettoyage des locaux et vitrerie + plonge (laverie) et hôtellerie - 6 lots (BOAMP N° 2025_000938) multip sites PACA

PFC Sud
2 départements (65, 64)
Lieu d'exécution : Sites militaires PACA: Mont-Agel/Nice; Antibes; Fréjus; Draguignan; Le Cannet-des-Maures; Camp de Canjuers; Cercle Mess de Draguignan
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud
Lieu
2 départements (65, 64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Toulon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90910000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nettoyage des locaux et de la vitrerie, locaux de plonge et de restauration, prestations de plonge (laverie) – Nice/Mont-Agel/Antibes, Nettoyage des locaux et de la vitrerie, locaux plonge et restauration, plonge (laverie et batterie) – Fréjus et Nettoyage des locaux et de la vitrerie – Draguignan (divers organismes militaires)
  • Codes CPV : 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Nettoyage / Proprete11
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Var7
  • Bouches-du-Rhône4
  • Toulon3
  • Alpes-de-Haute-Provence3
  • Alpes-Maritimes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84150
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud
Lieu
2 départements (65, 64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84150
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, de restauration et prestations de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie de divers sites militaires de Tarbes, Ger et Barèges
Description officielle
Le critère Prix (P) est apprécié à partir de 2 sous-critères : - Sous-critère 1 : le montant cumulé global et forfaitaire annuel, en € TTC, renseigné par le candidat aux annexes A1-DPGF et A1 BIS -DPGF à l’acte d’engagement (ATTRI1), (30 points), - Sous-critère 2 : le montant total cumulé des DQENC, en € TTC, complété par le soumissionnaire conformément aux prix unitaires et forfaitaires qu’il aura renseignés dans la partie BPUFC des annexes A2-BPUFCvDQENC et A2 BIS -BPUFCvDQENC à l’acte d’engagement (ATTRI1), (10 points).
Acheteur
PFC Sud
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 705 648,04 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère Organisation, qualification et expérience du personnel assigné à l’exécution du marché (VT) · Le critère Prix (P) est apprécié à partir de 2 sous-critères : - Sous-critère 1 : le montant cumulé global et forfaitaire annuel, en € TTC, renseigné par le candidat aux annexes A1-DPGF et A1 BIS -DPGF à l’acte d’engagement (ATTRI1), (30 points), - Sous-critère 2 : le montant total cumulé des DQENC, en € TTC, complété par le soumissionnaire conformément aux prix unitaires et forfaitaires qu’il aura renseignés dans la partie BPUFC des annexes A2-BPUFCvDQENC et A2 BIS -BPUFCvDQENC à l’acte d’engagement (ATTRI1), (10 points). · CPV 90910000 · Montant 1 705 648,04 EUR

Modalités et références

ID web
26-84150
Contract folder ID
efa4de8f-2651-4058-87d0-133455a0203b
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64, 65

Résumé de la consultation

Opportunité d'attribution d'un marché de prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge et de restauration, incluant laverie et prestations associées, réparties sur six lots couvrant plusieurs sites militaires du PACA (Nice/Mont-Agel/Antibes, Fréjus, Draguignan, Cannet-des-Maures, Canjuers et Cercle Mess de Draguignan). Le cadre prévoit des prestations continues et des prestations à la demande, avec contrôle qualité et exigences sanitaires importantes.

Lots (6)

LOT-0001

Nettoyage des locaux et de la vitrerie, locaux de plonge et de restauration, prestations de plonge (laverie) – Nice/Mont-Agel/Antibes

Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie; prestations de plonge (laverie et batterie) et services de restauration sur les sites du groupe cantonal autour de Nice (Mont-Agel) et Antibes.

CPV 90910000
LOT-0002

Nettoyage des locaux et de la vitrerie, locaux plonge et restauration, plonge (laverie et batterie) – Fréjus

Prestation de nettoyage des locaux et vitrerie, maintenance des zones de plonge et des centres de restauration sur le site de Fréjus.

CPV 90910000
LOT-0003

Nettoyage des locaux et de la vitrerie – Draguignan (divers organismes militaires)

Prestation de nettoyage des locaux et vitrerie, y compris les prestations de plonge sur les sites de Draguignan.

CPV 90910000
LOT-0004

Nettoyage des locaux et vitrerie – Le Cannet-des-Maures (bâtiments et centres de restauration

Prestations de nettoyage des locaux et vitrerie sur les bâtiments du Cannet-des-Maures; inclut les centres de restauration et la plonge.

CPV 90910000
LOT-0005

Nettoyage des locaux et vitrerie – Canjuers (centres de restauration et plonge)

Prestations continues et à la demande pour les locaux de restauration et la plonge sur les sites Canjuers.

CPV 90910000
LOT-0006

Hébergement et hôtellerie – Cercle Mess Draguignan (EPA sur fonds propres)

Prestations relatives à l’hébergement et à l’hôtellerie (réfections de chambres, lits, linges,Vitres et locaux) dans le Cercle Mess – Draguignan et sites associés; comprend les volets spécifiques CT11/CT13/CT14/CT15/CT16 et les prestations hôtellerie.

CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90910000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lotissements: Nettoyage des locaux et vitrerie, plonge (laverie et batterie) et hôtellerie – 6 lots (BOAMP DAF 2025_000938)

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages – magasin congelés, Toulon

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.

PFC Sud
Toulon Cedex 9 39173000
Budget estimé

150 000 €

Exact

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de grutage et transport de rechanges navals - Toulon et sites extérieurs du SLM Toulon

PFC Sud
Département 83 34142000
Budget estimé

34 750 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lavage et pressing industriel pour le GS de Toulon – Lot unique

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de lavage, de nettoyage industriel à l'eau ou à sec, de séchage, de défroissage, de repassage et de pliage de type pressing traditionnel de linge en forme au profit de sites militaires relevant du groupement de soutien commissariat (GSC) de Toulon. (Relance du lot 3 de la procédure DAF_2025_000701 classé sans suite)

PFC Sud
TOULON CEDEX 9 98310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.