Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Lotissements: Nettoyage des locaux et vitrerie, plonge (laverie et batterie) et hôtellerie – 6 lots (BOAMP DAF 2025_000938)

PFC Sud
5 départements (04, 06, 13, 83, +1)
Lieu d'exécution : Sites militaires du Groupement de Soutien du Commissariat de Draguignan et Camp de Canjuers: Mont-Agel (Nice), Antibes, Fréjus, Draguignan, Le Cannet-des-Maures, Camp de Canjuers (Montferrat), Cercle Mess de la Base de défense de Draguignan
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud
Lieu
5 départements (04, 06, 13, 83, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Toulon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90910000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge (laverie) – Divers organismes militaires (Nice, Mont-Agel, Antibes), Lot 2 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge – Fréjus et Lot 3 – Nettoyage des locaux et vitrerie – Draguignan
  • Codes CPV : 90910000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete19
  • Nettoyage / Proprete11
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Var7
  • Bouches-du-Rhône4
  • Toulon3
  • Alpes-de-Haute-Provence3
  • Alpes-Maritimes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84135
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud
Lieu
5 départements (04, 06, 13, 83, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84135
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des locaux et de la vitrerie, des locaux de plonge, d’hébergement et d’hôtellerie, prestations de plonge (laverie et batterie) et prestations d’hôtellerie
Description officielle
Le critère Organisation, Qualification et Expérience du personnel (VT) est apprécié au regard des éléments renseignés par le candidat dans le cadre de réponse remis à l’appui de son offre. Le critère Organisation, Qualification et Expérience du personnel VT est décomposé en 3 sous-critères : - Sous-critère n°1 : Relation client, suivi de contrôle et d’exécution - Sous-critère n°2 : Qualification, expérience et missions du personnel encadrant - Sous-critère n°3 : Mesures mises en œuvre en cas de manquements.Pour chacun des sous-critères, la note obtenue pour chaque candidat est déterminée selon une grille de notation évaluée sur le nombre de points total, en additionnant le nombre de points obtenus à chaque sous-critère. L’offre la plus performante sur le critère VT est celle ayant obtenu la note sur 40 la plus élevée.
Acheteur
PFC Sud
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 655 753,17 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le critère Organisation, Qualification et Expérience du personnel (VT) est apprécié au regard des éléments renseignés par le candidat dans le cadre de réponse remis à l’appui de son offre. Le critère Organisation, Qualification et Expérience du personnel VT est décomposé en 3 sous-critères : - Sous-critère n°1 : Relation client, suivi de contrôle et d’exécution - Sous-critère n°2 : Qualification, expérience et missions du personnel encadrant - Sous-critère n°3 : Mesures mises en œuvre en cas de manquements.Pour chacun des sous-critères, la note obtenue pour chaque candidat est déterminée selon une grille de notation évaluée sur le nombre de points total, en additionnant le nombre de points obtenus à chaque sous-critère. L’offre la plus performante sur le critère VT est celle ayant obtenu la note sur 40 la plus élevée. · CPV 90910000 · Montant 5 655 753,17 EUR

Modalités et références

ID web
26-84135
Contract folder ID
ba197c8b-8804-413c-8583-6cd87b3aefea
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83, 13, 84, 4, 6

Résumé de la consultation

Contrat multi-sites de nettoyage et entretien (sols, vitrerie, sanitaires) et prestations liées à la plonge (laverie et batterie) ainsi que l'hébergement et l'hôtellerie, réparti sur 6 lots couvrant des sites militaires du Groupement de Soutien du Commissariat de Draguignan et de lEPA Cercle Mess, incluant Nice/Mont-Agel/Antibes, Fréjus, Draguignan, Cannet-des-Maures et Canjuers. Mise en œuvre selon un cadre lotisé avec prestations continues et à la demande, et plan de maîtrise sanitaire.

Lots (6)

LOT 1

Lot 1 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge (laverie) – Divers organismes militaires (Nice, Mont-Agel, Antibes)

Nettoyage des locaux et de la vitrerie, nettoyage des locaux de plonge et de restauration; prestations de plonge (laverie et batterie) pour divers organismes militaires relevant du Groupement de Soutien Commissariat de Draguignan (soutien courant sur crédits budgétaires et UO SCA).

CPV 90910000-9
LOT 2

Lot 2 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge – Fréjus

Nettoyage des locaux et de la vitrerie, nettoyage des locaux de plonge et de restauration; prestations de plonge (laverie et batterie) pour les organismes militaires de Fréjus (Lecocq) relevant du Groupement de Soutien Commissariat de Draguignan.

CPV 90910000-9
LOT 3

Lot 3 – Nettoyage des locaux et vitrerie – Draguignan

Nettoyage des locaux et de la vitrerie des divers organismes militaires de Draguignan relevant du Groupement de Soutien Commissariat de Draguignan.

CPV 90910000-9
LOT 4

Lot 4 – Nettoyage des locaux et vitrerie – Cannet-des-Maures

Nettoyage des locaux et de la vitrerie des divers organismes militaires du Cannet-des-Maures relevant du Groupement de Soutien Commissariat de Draguignan.

CPV 90910000-9
LOT 5

Lot 5 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge – Canjuers

Nettoyage des locaux et de la vitrerie, locaux plonge et restauration; prestations de plonge (laverie et batterie) pour les centres de restauration du Camp de Canjuers relevant du Groupement de Soutien Commissariat de Draguignan.

CPV 90910000-9
LOT 6

Lot 6 – Hébergement et hôtellerie – EPA Cercle Mess Draguignan

Prestations d’hébergement et d’hôtellerie gérées par l EPA Cercle Mess de la base de défense de Draguignan; prestations liées à l’hébergement et à l’hôtellerie, avec reconditionnement des chambres et prestations spécifiques décrites dans les annexes et volets correspondants.

CPV 90910000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90910000-9
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie + plonge (laverie) et hôtellerie - 6 lots (BOAMP N° 2025_000938) multip sites PACA

PFC Sud
Département 64 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages – magasin congelés, Toulon

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation de rayonnages neufs et dépose des anciens rayonnages au profit du magasin congelés de la succursale Logistique Vivres du Groupement Soutien Commissariat de Toulon.

PFC Sud
Toulon Cedex 9 39173000
Budget estimé

150 000 €

Exact

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de grutage et transport de rechanges navals - Toulon et sites extérieurs du SLM Toulon

PFC Sud
Département 83 34142000
Budget estimé

34 750 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lavage et pressing industriel pour le GS de Toulon – Lot unique

PFC Sud
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de lavage, de nettoyage industriel à l'eau ou à sec, de séchage, de défroissage, de repassage et de pliage de type pressing traditionnel de linge en forme au profit de sites militaires relevant du groupement de soutien commissariat (GSC) de Toulon. (Relance du lot 3 de la procédure DAF_2025_000701 classé sans suite)

PFC Sud
TOULON CEDEX 9 98310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.