Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets dangereux et non dangereux – 8 lots (BOAMP SGAMI33-2026-08-FCS)

PFC-SUD
Aude (11)
Lieu d'exécution : Sites bénéficiaires répartis en Nouvelle-Aquitaine (voir Annexe 1 – Sites bénéficiaires; multi-départemental) – lieu réel d’exécution non homogène
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
PFC-SUD
Lieu
Aude (11)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

PFC-SUD a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Aude

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Déchets dangereux départements 24, 33, 40, 47 et 64, LOT 2 – Déchets non dangereux départements 24, 33, 40, 47 et 64 et LOT 3 – Déchets dangereux départements 16 et 17
  • Codes CPV : 90500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC-SUD a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78475
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC-SUD
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78475
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets des emprises militaires soutenues par le GSC de Carcassonne - 2 lots
Description officielle
Lot 1 : déchets non-dangereux et bio-déchets : Poste 1 : 4ème Régiment Etranger (4°RE) Castelnaudary 11400 ; Poste 2 : GSC de Carcassonne (GSC CCN) 11000, 3ème Régiment de Parachutistes d’Infanterie de Marine (3°RPIMa) Carcassonne 11000 ; Poste 3 : Centres de Transmission de la Marine (CTM Lauzette 11150 – CTM Régine 11300); Poste 4: Elément Air Rattaché (EAR) Narbonne 11100.
Acheteur
PFC-SUD
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 125 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Lot 1 : déchets non-dangereux et bio-déchets : Poste 1 : 4ème Régiment Etranger (4°RE) Castelnaudary 11400 ; Poste 2 : GSC de Carcassonne (GSC CCN) 11000, 3ème Régiment de Parachutistes d’Infanterie de Marine (3°RPIMa) Carcassonne 11000 ; Poste 3 : Centres de Transmission de la Marine (CTM Lauzette 11150 – CTM Régine 11300); Poste 4: Elément Air Rattaché (EAR) Narbonne 11100. · CPV 90500000 · Montant 2 040 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78475
Contract folder ID
ff711ce3-6fcb-4109-af58-130b02f52f0b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des contenants, collecte et traitement des déchets dangereux et non dangereux des ateliers de Police et Gendarmerie en Nouvelle-Aquitaine, pour 8 lots répartis par zone géographique et type de déchets (dangereux vs non dangereux). Le dispositif couvre la location des contenants et les prestations associées (collecte, transport, traitement/valorisation) conformément au CCP et aux annexes techniques.

Lots (8)

LOT-0001Budget: <= 33 000 €PlafondHT

LOT 1 – Déchets dangereux départements 24, 33, 40, 47 et 64

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets dangereux (et DEEE) sur les sites des ateliers de Police et Gendarmerie dans les départements 24,33,40,47 et 64.

CPV 90500000
LOT-0002Budget: <= 75 000 €PlafondHT

LOT 2 – Déchets non dangereux départements 24, 33, 40, 47 et 64

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets non dangereux sur les sites des ateliers de Police et Gendarmerie dans les départements 24,33,40,47 et 64.

CPV 90500000
LOT-0003Budget: <= 62 500 €PlafondHT

LOT 3 – Déchets dangereux départements 16 et 17

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets dangereux et DEEE sur les ateliers des départements 16 et 17.

CPV 90500000
LOT-0004Budget: <= 12 500 €PlafondHT

LOT 4 – Déchets non dangereux départements 16 et 17

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets non dangereux sur les ateliers des départements 16 et 17.

CPV 90500000
LOT-0005Budget: <= 12 500 €PlafondHT

LOT 5 – Déchets dangereux départements 79 et 86

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets dangereux et DEEE sur les ateliers des départements 79 et 86.

CPV 90500000
LOT-0006Budget: <= 12 500 €PlafondHT

LOT 6 – Déchets non dangereux départements 79 et 86

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets non dangereux sur les ateliers des départements 79 et 86.

CPV 90500000
LOT-0007Budget: <= 12 500 €PlafondHT

LOT 7 – Déchets dangereux départements 19, 23 et 87

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets dangereux et DEEE sur les ateliers des départements 19, 23 et 87.

CPV 90500000
LOT-0008Budget: <= 12 500 €PlafondHT

LOT 8 – Déchets non dangereux départements 19, 23 et 87

Location des contenants et prestations de collecte/traitement des déchets non dangereux sur les ateliers des départements 19, 23 et 87.

CPV 90500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.