Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
2 départements (16, 17)
Lieu d'exécution : Base Aérienne 709, Cognac (16100); Base Aérienne 721, Rochefort (17300) – Charentes (16 et 17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
2 départements (16, 17)
Budget
72 000 € - 302 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 39 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien des clôtures et périmètres du GSC Rochefort-Cognac (Charente 16 et Charente-Maritime 17) – Poste 1 Cognac, Poste 2 Rochefort et Entretien des espaces verts de la zone aéronautique et zones sensibles – GSC Rochefort (Charente 16)
  • Codes CPV : 77310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Maintenance11
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Gironde3
  • Landes3
  • Charente2
  • Loir-et-Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85408
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
2 départements (16, 17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85408
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des clôtures, de la zone aéronautique et des zones sensibles au profit d'entitiés du Groupement de Soutien Commissariat (GSC) de Rochefort (dépt 16 et 17) en 2 lots dont 1 lot réservé
Description officielle
La faculté est ouverte aux soumissionnaires d'exercer devant le tribunal administratif un référé précontractuel à l'encontre de la procédure, avant la signature du marché public ; le délai de suspension avant signature est en l'espèce de onze (11) jours à compter de la date d'envoi du présent courrier.
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
302 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La faculté est ouverte aux soumissionnaires d'exercer devant le tribunal administratif un référé précontractuel à l'encontre de la procédure, avant la signature du marché public ; le délai de suspension avant signature est en l'espèce de onze (11) jours à compter de la date d'envoi du présent courrier. · CPV 77310000 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85408
Contract folder ID
7d4ac0b8-c48c-471d-b7ed-8647288b0fe6
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16, 17

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance des clôtures, zones aéronautiques et zones sensibles liées au Groupement de Soutien du Commissariat (GSC) de Rochefort-Cognac, répartie en 2 lots (dont 1 réservé) sur les départements 16 et 17, pour une durée initiale de 12 mois avec reconduction éventuelle.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 26 000 € - 100 000 €PlafondHT

Entretien des clôtures et périmètres du GSC Rochefort-Cognac (Charente 16 et Charente-Maritime 17) – Poste 1 Cognac, Poste 2 Rochefort

Entretien des clôtures et des périmètres liés au Groupement de Soutien du Commissariat (GSC) de Rochefort-Cognac, couvrant les départements Charente (16) et Charente-Maritime (17). Poste 1 : Base Aérienne 709 de Cognac; Poste 2 : Base Aérienne 721 de Rochefort.

CPV 77310000
LOT-0002Budget: 46 000 € - 202 000 €PlafondHT

Entretien des espaces verts de la zone aéronautique et zones sensibles – GSC Rochefort (Charente 16)

Entretien des espaces verts de la zone aéronautique et des zones sensibles relevant du GSC Rochefort située en Charente (16) : Base Aérienne 709 de Cognac.

CPV 77310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
39 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – GSC Rochefort-Cognac (Charente 16/17), 2 lots dont 1 réservé

PFC Sud-Ouest
COGNAC 77310000
Budget estimé

302 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche-linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dept. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Département 17 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROG 2026 Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Saintes Air 51543400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement de déchets – DGA EV Cazaux et DGA EM Landes/Gironde (LOTS 1-3)

PFC Sud-Ouest
Département 33 Maintenance
Budget estimé

190 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets pour la DGA EV Cazaux, DGA EM Landes et DGA EM Gironde (3 lots)

PFC Sud-Ouest
Bordeaux Cedex 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de pains et viennoiseries à l'état frais au profit du Cercle de la Base de Défense de Mont-de-Marsan

PFC Sud-Ouest
Département 40 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.