Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche-linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dept. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Charente-Maritime (17)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Maintenance11
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Gironde3
  • Landes3
  • Charente2
  • Loir-et-Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83475
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83475
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche-linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dept. 16 et 17)
Description officielle
La validité du marché débute dès sa date de notification, pour une durée qui cumule : - la période entre les dates de notification et de début d’exécution, celle-ci n’ouvrant pas droit à rémunération (période permettant notamment l’obtention des accès aux sites militaires), - et une période de 12 mois, qui débutera à compter de la date de début d’exécution, ouvrant droit à rémunération. Cette période pourra annuellement, à la date anniversaire de celle-ci, être reconduite 3 fois dans la limite de 48 mois consécutifs. Le montant annuel maximum du marché public est fixé à 94 320,00 € HT.
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
51543400
CPV complémentaires
51543400
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
377 280 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La validité du marché débute dès sa date de notification, pour une durée qui cumule : - la période entre les dates de notification et de début d’exécution, celle-ci n’ouvrant pas droit à rémunération (période permettant notamment l’obtention des accès aux sites militaires), - et une période de 12 mois, qui débutera à compter de la date de début d’exécution, ouvrant droit à rémunération. Cette période pourra annuellement, à la date anniversaire de celle-ci, être reconduite 3 fois dans la limite de 48 mois consécutifs. Le montant annuel maximum du marché public est fixé à 94 320,00 € HT. · CPV 51543400 · Montant 377 280 EUR

Modalités et références

ID web
26-83475
Contract folder ID
fd8f6b56-4988-4989-a7cf-295438e4e327
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Maintenance
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – GSC Rochefort-Cognac (Charente 16/17), 2 lots dont 1 réservé

PFC Sud-Ouest
COGNAC 77310000
Budget estimé

302 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROG 2026 Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Saintes Air 51543400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement de déchets – DGA EV Cazaux et DGA EM Landes/Gironde (LOTS 1-3)

PFC Sud-Ouest
Département 33 Maintenance
Budget estimé

190 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets pour la DGA EV Cazaux, DGA EM Landes et DGA EM Gironde (3 lots)

PFC Sud-Ouest
Bordeaux Cedex 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de pains et viennoiseries à l'état frais au profit du Cercle de la Base de Défense de Mont-de-Marsan

PFC Sud-Ouest
Département 40 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.