Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d’élimination des nuisibles pour la Plate-Forme Commissariat Sud-Ouest (PFC SO) – 8 lots (Angoulême, Rochefort, Bordeaux, Agen, Poitiers, Cognac, La Rochelle, Landes)

PFC Sud-Ouest
8 départements (16, 17, 79, 33, +4)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/10/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
8 départements (16, 17, 79, 33, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 52 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 27/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 98 jours

Profil acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 90923000-3, 90921000-9 et 90922000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GSC Angoulême – Sites et locaux (D16-D17), GSC Rochefort – Sites et locaux (D16-D17) et GSC Bordeaux – Sites et locaux (Dpt 33)
  • Codes CPV : 90923000-3, 90921000-9 et 90922000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Maintenance11
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Gironde3
  • Landes3
  • Charente2
  • Loir-et-Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72443
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
8 départements (16, 17, 79, 33, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72443
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Elimination des nuisibles au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants relevant de la PFC SO dans les départements 16, 17, 33, 40, 47, 79, 85, 86 (8 lots).
Description officielle
Prestations d’élimination des nuisibles au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants relevant de la Plate-Forme Commissariat Sud-Ouest (PFC SO) dans les départements 16, 17, 33, 40, 47, 79, 85, 86 (8 lots).
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu d’exécution
Département 16

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Dératisation, désinsectisation
CPV détecté
90923000
CPV complémentaires
90923000
Critères d’attribution
price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 404 202 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 prix 50 points · Direction Générale de l’Armement Essais de Missiles site Gironde (DGA EMG) sur les emprises de Saint-Médard en Jalles (33) et de Saint Jean d’Illac (33) · CPV 90923000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72443
Contract folder ID
af6aadf9-6fa6-4989-859a-5e09edc6e05d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
16, 17, 33, 40, 47, 79, 85, 86

Résumé de la consultation

Prestation de lutte contre les nuisibles (rongeurs et insectes) pour des entités du ministère des Armées et des anciens combattants relevant du PFC SO, répartie en 8 lots géographiques couvrant Angoulême, Rochefort, Bordeaux (plus Agen et La Rochelle), Poitiers, Cognac et les sites du littoral Landes. Dératisation, désinsectisation et sanitation sur locaux sensibles et postes d’hébergement, avec visites sur sites, plans de prévention et prestations à la demande selon annexes du RC/DQE.

Lots (8)

LOT-1

GSC Angoulême – Sites et locaux (D16-D17)

Dératisation, désinsectisation et sanitation sur les sites du LOT 1 situés à Angoulême et dans les départements 16 et 17.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-2

GSC Rochefort – Sites et locaux (D16-D17)

Dératisation, désinsectisation et sanitation sur les sites LOT 2 situés autour de Rochefort et dans les départements 16 et 17.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-3

GSC Bordeaux – Sites et locaux (Dpt 33)

Dératisation, désinsectisation et sanitation sur les sites LOT 3 à Bordeaux et environ, département 33.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-4

GSC Bordeaux – Site d’Agen (Dpt 47)

Dératisation, désinsectisation et sanitation sur le site LOT 4 à Agen et environs dans le département 47.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-5

GSC CAZAUX – Sites (Dpts 33 et 40)

Dératisation, désinsectisation et sanitation sur les sites LOT 5 autour de Cazaux et environs dans les départements 33 et 40.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-6

GSC Saint-Maixent L’École – Sites (Dpts 79,85,86)

Dératisation, désinsectisation et sanitation sur les sites LOT 6 couvrant Saint-Maixent L’École et zones associées dans les départements 79,85 et 86.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-7

DGA EM – Site Gironde (Lot 7)

DGA EM – Lot 7 d’élimination des nuisibles sur les sites en Gironde (et périmètre associé) dans le cadre du poste LOT 7.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6
LOT-8

DGA EM – Site Landes (Lot 8)

DGA EM – Lot 8 d’élimination des nuisibles sur les sites du Landes, inclinaison vers les bâtiments et les terrains d’opération.

CPV 90923000-3CPV 90921000-9CPV 90922000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

90923000-390921000-990922000-6
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
27/10/2026
Temps restant
52 jours
Fenêtre de réponse
98 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Regions / Departements
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – GSC Rochefort-Cognac (Charente 16/17), 2 lots dont 1 réservé

PFC Sud-Ouest
COGNAC 77310000
Budget estimé

302 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche-linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dept. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Département 17 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROG 2026 Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Saintes Air 51543400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement de déchets – DGA EV Cazaux et DGA EM Landes/Gironde (LOTS 1-3)

PFC Sud-Ouest
Département 33 Regions / Departements
Budget estimé

190 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets pour la DGA EV Cazaux, DGA EM Landes et DGA EM Gironde (3 lots)

PFC Sud-Ouest
Bordeaux Cedex 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.