Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transport et traitement des encombrants issus des déchèteries – Pays Voironnais (BOAMP, M260028)

Pays Voironnais
Isère (38)
Lieu d'exécution : Site écologique de La Buisse; Déchèteries du Pays Voironnais (La Buisse, Coublevie, St Nicolas de Macherin, Moirans, Tullins, Le Pin, Rives, Montferrat); Centre de transfert / valorisation du repreneur
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 684 640 € - 4 218 720 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Pays Voironnais
Lieu
Isère (38)
Budget
2 684 640 € - 4 218 720 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Pays Voironnais a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Isère, Coublevie et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 90513000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 90513000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Transport et traitement des encombrants issus des déchèteries
  • Codes CPV : 90513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Pays Voironnais a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Isère3
  • Coublevie1
  • Grenoble1
  • Voiron1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85089
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Pays Voironnais
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85089
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRANSPORT ET TRAITEMENT DES ENCOMBRANTS ISSUS DES DECHETERIES
Description officielle
- Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Référé secret des affaires prévu à l'article R.557-3 du CJA - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : TA de Grenoble
Acheteur
Pays Voironnais
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
TRANSPORT ET TRAITEMENT DES ENCOMBRANTS ISSUS DES DECHETERIES · - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Référé secret des affaires prévu à l'article R.557-3 du CJA - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : TA de Grenoble · CPV 90513000

Modalités et références

ID web
26-85089
Contract folder ID
3862127b-9bed-4e8d-a82e-75bfedb1bd13
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Marché de services visant le transport et le traitement des encombrants collectés dans les déchèteries du Pays Voironnais (Site écologique La Buisse et 8 déchèteries), avec centre de transfert/valorisation du repreneur et objectifs de valorisation des déchets, sur 4 ans, avec des montants min et max indiqués.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 2 684 640 € - 4 218 720 €PlafondHT

Transport et traitement des encombrants issus des déchèteries

Prestation de transport et traitement des encombrants issus des déchèteries du Pays Voironnais (site La Buisse et 8 déchèteries), avec centre de transfert/valorisation du repreneur, et objectifs de valorisation.

CPV 90513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 90513000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

90513000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement des encombrants issus des déchèteries du Pays Voironnais

Pays Voironnais
Voiron Cedex 90513000
Budget estimé

2 684 640 € - 4 218 720 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance curative de conteneurs aériens, semi-enterrés et enterrés pour la collecte des déchets ménagers et assimilés

Pays Voironnais
Département 38 CPV 90513000
Budget estimé

187 500 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture des conteneurs aériens et maintenance curative - lot unique

Pays Voironnais
Grenoble 34928480
Budget estimé

187 500 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de 2 châssis de 26 tonnes et 2 bennes bi-compartimentées BOM 21 m3 pour la collecte des déchets ménagers (Pays Voironnais)

Pays Voironnais
Coublevie 34144512

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de deux camions bennes à ordures ménagères – Pays Voironnais

Pays Voironnais
Département 38 CPV 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.