Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relance du lot n°2 – Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques (raccordement et distribution)

Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (06)
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Lot 1: Jardin Public, Avenue de l’ancien village public, 59760 Grande-Synthe; Lot 2: Palais des Festivals et des Congrès de Cannes et ses abords, 06400 Cannes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 800 000 € - 3 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
1 800 000 € - 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (06) a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 79950000, 31000000, 51112000 et 51540000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Location, installation et démontage d’une patinoire synthétique éclairée et Lot 2 - Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques (raccordement et distribution)
  • Codes CPV : 79950000, 31000000, 51112000 et 51540000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (06) a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maitrise d oeuvre3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80106
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80106
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Relance du lot n° 2 : Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques, dont raccordement et distribution
Description officielle
Le présent marché est passé selon une procédure avec négociation. Il est soumis aux dispositions des articles L. 2124-3, R. 2124-1, R. 2124-3-4° et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. Inauguré en 1982, le Palais des Festivals et des Congrès de Cannes accueille toute l'année de nombreux salons, congrès et séminaires professionnels, tant nationaux qu’internationaux. Le Palais est le phare de l'économie cannoise. À titre d’exemple, en 2024, il a accueilli 150 événements et salons, générant une affluence d’environ 750 000 visiteurs et congressistes. Il est exploité plus de 340 jours par an, week-ends et jours fériés compris. Sa superficie est d’environ 81 000 m2, soit 56 000 m2 pour le Palais, et 25 000 m2 pour son extension, dite espace Riviera. Dans le cadre de ses activités de congrès, le Palais des Festivals et des Congrès de Cannes loue des chapiteaux, tentes et structures temporaires afin d’offrir à ses clients davantage d’espaces pour les salons professionnels. La SEMEC doit sélectionner des prestataires afin de présenter à ses clients des solutions qualitatives et innovantes d’équipements et de services pour l’événementiel. Le marché porte sur les prestations de conception, de location, d’installation et de dépose d’équipements électriques, dont le raccordement et la distribution, dans le cadre de la location de chapiteaux, tentes et structures (surface unitaire pouvant aller jusqu’à 2 500 m2), destinés principalement aux expositions et salons. A titre indicatif, en 2024, les chapiteaux, tentes et structures implantés lors des différents salons accueillis au Palais des Festivals et des Congrès de Cannes ont représenté environ 27 804 m² de surface au sol, dont environ 9 500 m² pour le MIPIM, 10 000 m2 pour les salons MIPCOM et TAX-FREE, 4 000 m2 pour le Cannes LIONS et 4 304 m² pour l’ensemble des autres salons. C’est une opération de grandes ampleur et complexité, avec de très fortes contraintes liées aux délais de montage et de démontage. Les périodes de montage, de maintenance et de démontage s’enchaînent au long de l’année, totalisant plus de 100 jours de manifestation, répartis sur une vingtaine de salons majeurs. Les prestations in situ sont encadrées de phases de conception et de clôture. À noter qu’en raison des activités du Palais des Festivals et des Congrès, les prestations peuvent nécessiter des interventions durant les week-ends et jours fériés, ainsi que des interventions de nuit
Acheteur
Palais des Festivals et des Congrès de Cannes (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Location (matériels), Prestations de services
CPV détecté
79950000
CPV complémentaires
79950000, 31000000, 51112000, 51540000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0002
Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques, dont raccordement et distribution · L’attention des candidats est attirée sur le fait qu’aucune forme juridique de groupement n'est imposée par la SEMEC après attribution. Cependant, en cas d’opérateurs économiques groupés conjoints, le mandataire du groupement devra être solidaire de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles à l’égard de l’acheteur, pour l’exécution du marché. · CPV 79950000, 31000000, 51112000, 51540000 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80106
Contract folder ID
e4cb508a-bea9-4320-878e-31d019dbe1af
Modalités de réponse
www.palaisdesfestivals.com, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation intégrée de conception, location, installation et démontage d'équipements électriques pour des installations temporaires (chapiteaux et structures) destinées à des expositions et salons, incluant le raccordement et la distribution électrique, avec cadre financier estimé entre 1,8 et 3,0 M€ hors TVA.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 1 800 000 € - 3 000 000 €FourchetteHT

Lot 1 - Location, installation et démontage d’une patinoire synthétique éclairée

Prestation de location, installation et démontage d’une patinoire synthétique éclairée avec prestations associées.

CPV 79950000
LOT-0002Budget: 1 800 000 € - 3 000 000 €FourchetteHT

Lot 2 - Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques (raccordement et distribution)

Prestation de conception, location, installation et dépose d'équipements électriques, dont le raccordement et la distribution, destinées à l'installation de chapiteaux, tentes et structures pour expositions et salons.

CPV 79950000CPV 31000000CPV 51112000CPV 51540000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

79950000310000005111200051540000
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.