Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Remplacement des ascenseurs des sites URSSAF de Grenoble et Chambéry - MAPA 02-2026 GI/ASCENSEURS

Organismes de sécurité Sociale
Isère (38)
Lieu d'exécution : Grenoble (1 Rue des Alliés, 38000 Grenoble) et Chambéry (10 Rue des Champagnes, 73290 La Motte-Servolex), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 02/10/2026

Profil acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Haute-Garonne, Paris et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45313000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement des ascenseurs – Grenoble et Chambéry
  • Codes CPV : 45313000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 encore ouverts.

Territoires cités

  • Haute-Garonne5
  • Paris5
  • Alpes-Maritimes4
  • Loire-Atlantique4
  • Nord3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3045694
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Isère (38)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3045694
Référence acheteur
MAPA_022026_ASCENSEURS
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de remplacement des ascenseurs des sites de Grenoble et Chambéry
Description officielle
Marché de travaux. Il a pour objet des travaux de remplacement des ascenseurs des sites de Grenoble (2 cabines) et de Chambéry (1 cabine). Adresses : • site de Grenoble : 1 Rue des Alliés, 38000 Grenoble • site de Chambéry : 10 Rue des Champagnes, 73290 La Motte-Servolex
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Organismes de sécurité Sociale
Acronyme organisme
s7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC MAPA N°02-2026 GI ASCENSEURS.pdf · 425 Ko
Dce
DCE ZIP ascenseurs publié.zip · 13,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3045694
Référence règlement
MzA0NTY5NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant le remplacement des ascenseurs sur les sites URSSAF de Grenoble et Chambéry, comprenant le démontage des installations existantes, la fourniture et l’installation de deux ascenseurs à Grenoble et d’un ascenseur à Chambéry, la réhabilitation des gaines, l’accessibilité PMR, la télésurveillance et les essais, tout en assurant la sécurité et la conformité réglementaire et la remise en état des locaux.

Lots (1)

Lot 1

Remplacement des ascenseurs – Grenoble et Chambéry

Remplacement des ascenseurs sur les sites Grenoble et Chambéry, incluant dépose, fourniture et pose de nouveaux ascenseurs (2 cabines à Grenoble, 1 cabine à Chambéry), réfection des gaines, motorisations et portes, câblage, téléalarme et mises en service avec essais, respect des normes EN81 et NF C 15-100 et accessibilité PMR.

CPV 45313000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45313000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lettre de consultation 2026-06: Prestation de service et d’impression pour CPAM Lille-Douai

Organismes de sécurité Sociale
France Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.