Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Accompagnement au changement - Aménagements du rez-de-chaussée du Siège de la CPAM des Ardennes

Organismes de sécurité Sociale
Ardennes (08)
Lieu d'exécution : Siège de la CPAM des Ardennes, 14 Avenue Georges Corneau, 08000 Charleville-Mézières, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Ardennes (08)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 10/09/2026

Profil acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Haute-Garonne, Paris et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71242000-6 et 71300000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accompagnement au changement – Aménagements du rez-de-chaussée du siège CPAM des Ardennes
  • Codes CPV : 71242000-6 et 71300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 encore ouverts.

Territoires cités

  • Haute-Garonne5
  • Paris5
  • Alpes-Maritimes4
  • Loire-Atlantique4
  • Nord3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3043224
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Ardennes (08)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3043224
Référence acheteur
CPAM08_2013_2026
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement au changement - Aménagements du rez-de-chaussée du Siège de la CPAM des Ardennes
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation d’un Programme Fonctionnel relatif à l’optimisation et à la réorganisation des surfaces de l’ensemble du rez-de-chaussée du SIEGE de la CPAM des Ardennes. Ce projet s’inscrit dans la stratégie Immobilière de la CPAM. Cette étude devra donc répondre aux besoins et aux exigences fonctionnelles de l’Organisme tout en garantissant l’amélioration du cadre de vie et de l’amélioration des conditions de travail des collaborateurs.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Organismes de sécurité Sociale
Acronyme organisme
s7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
CPAM08 RC Marché de Services_213 2026.pdf · 164 Ko
Dce
CPAM08 DCE_ Marché de Services_213 2026.zip · 1,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3043224
Référence règlement
MzA0MzIyNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation d'un Programme Fonctionnel pour l'optimisation et la réorganisation des surfaces du rez-de-chaussée du siège CPAM des Ardennes, incluant les phases préprogramme et programme fonctionnel, avec accompagnement au changement, scénarios doccupation et plan d'accompagnement du personnel, afin de moderniser les espaces de travail et l'accueil tout en améliorant les performances énergétiques et le cadre de vie.

Lots (1)

Lot 1

Accompagnement au changement – Aménagements du rez-de-chaussée du siège CPAM des Ardennes

Réalisation du Programme Fonctionnel relatif à l’optimisation et à la réorganisation des surfaces du rez-de-chaussée du SIEGE, comprenant les phases préprogramme et élaboration du programme fonctionnel, avec analyses, scénarios d’occupation et plan d’accompagnement du personnel.

CPV 71242000-6CPV 71300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71242000-671300000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lettre de consultation 2026-06: Prestation de service et d’impression pour CPAM Lille-Douai

Organismes de sécurité Sociale
France Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.