Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot 1 et Lot 2 – Entretien des aires de jeux – Valophis Habitat (Val-de-Marne) et partenaires, accords-cadres à bons de commandes et à partie forfaitaire

OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Melun (77)
Lieu d'exécution : Val-de-Marne et Île-de-France; sites multiples (Orly, Choisy-le-Roi, Chevilly-Larue/Val-de-Bièvre, Saint-Quentin-en-Yvelines, Fontenay-sous-Bois/Nogent-sur-Marne/Champigny-sur-Marne, Créteil/Bonneuil-sur-Marne, Villeneuve-Saint-Georges, etc.)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Lieu
Melun (77)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

OPH - Direction Technique et du Patrimoine a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Melun et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50870000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Entretien des aires de jeux – Patrimoine Valophis Habitat OPH du Val-de-Marne (37 équipements) et Valophis Sarépa (22 équipements) total 59 équipements et Lot 2 - Entretien des aires de jeux – Patrimoine Valophis Habitat OPH Val-de-Marne (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et Valophis La Chaumière de l’Ile de France (1 équipement) total 43 équipements
  • Codes CPV : 50870000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPH - Direction Technique et du Patrimoine a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Logiciels / SaaS3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Melun1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d988e56d-c0c7-45b0-8f6e-91b456100242
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00606394-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 2-Patrimoine de Valophis Habitat - OPH 94 (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et de Valophis La Chaumière de l'Ile de France (1 équipement), soit au total 43 équipements, dont Valophis Habitat OPH 94 est mandataire de gestion, géré par les agences de Fontenay sous Bois/Nogent sur Marne/Champigny sur Marne, Créteil/Bonneuil sur Marne, et Villeneuve St Georges
Description officielle
Le présent appel d’offres ouvert est soumis aux dispositions des articles R2124-2 et R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commandes et à partie forfaitaire. La partie à bons de commandes est traitée sans minimum, avec un maximum de 500.000,00 € HT pour chacun des lots sur la durée de l’accord-cadre tel que prévu à l’article 2.1 du règlement de consultation et conclu avec un opérateur économique. Il suit les dispositions des articles R2162-1 à R2162-6 et R2162-13 à R2162-14 du Code de la Commande Publique relatif aux accords-cadres
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
78576955500042

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50870000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50870000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
be8c7185-5063-4e81-939c-53d5176dfe4c
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient nécessaires au cours de leur étude, les candidats devront faire parvenir au plus tard 10 jours ouvrés avant la date limite de réception des offres, soit au plus tard le vendredi 25 septembre 2026 à 17 heures, une demande sur le profil acheteur. Une réponse sera alors adressée à toutes les entreprises ayant téléchargé le Dossier de Consultation des Entreprises après identification, 6 jours ouvrés au plus tard avant la date limite de réception des offres, soit au plus tard le mercredi 29 septembre 2026 à 17h00 · CPV 50870000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Deux lots couvrant l'entretien des aires de jeux et la maintenance associée sur le patrimoine Valophis Habitat et SAREPA (59 équipements Lot 1; 43 équipements Lot 2), avec forfait annuel et commandes ponctuelles, comprenant inspections trimestrielles et contrôle annuel, maintenance corrective, sécurité et traçabilité, et cadre contractuel CCAP/CTP et DQE. Budget plafond par lot et règles de tarification conformes à l’appel.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Lot 1 - Entretien des aires de jeux – Patrimoine Valophis Habitat OPH du Val-de-Marne (37 équipements) et Valophis Sarépa (22 équipements) total 59 équipements

Entretien forfaitaire des aires de jeux et maintenance sur le patrimoine concerné, incluant les prestations de service et les interventions ponctuelles conformément au CCAP, CTB et DQE, avec traçabilité.

CPV 50870000
LOT-0002Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Lot 2 - Entretien des aires de jeux – Patrimoine Valophis Habitat OPH Val-de-Marne (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et Valophis La Chaumière de l’Ile de France (1 équipement) total 43 équipements

Entretien forfaitaire et prestations ponctuelles des aires de jeux sur le patrimoine indiqué, avec interventions et maintenance selon les termes du CCAP et CTPT, plus traçabilité et contrôles annuels.

CPV 50870000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50870000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Lot 2-Patrimoine de Valophis Habitat - OPH du Val-de-Marne (41 équipements), Valophis Sarépa (1 équipement) et de Valophis La Chaumière de l'Ile de France (1 équipement), soit au total 43 équipements, dont Valophis Habitat OPH du Val-de-Marne est mandataire de gestion, géré par les agences de Fontenay sous Bois/Nogent sur Marne/Champigny sur Marne, Créteil/Bonneuil sur Marne, et Villeneuve Saint Georges

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits métalliques pour le patrimoine de Valophis Habitat en Île-de-France (accord-cadre à bons de commandes)

OPH - Direction Technique et du Patrimoine
Val-de-Marne 44170000
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.