Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Neutralisation de cuves fioul – Briançon (05100) et Embrun (05200)

Oph 05
Hautes-Alpes (05)
Lieu d'exécution : Briançon (résidences Les Artaillauds, Cros, La Bérard, Le Polygone, Le Lautaret) et Embrun (résidence Le Bastion)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Oph 05
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Oph 05 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hautes-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100 et 90913000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Neutralisation de cuves fioul – Briançon et Embrun
  • Codes CPV : 45111100 et 90913000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Oph 05 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie9
  • Maitrise d oeuvre9

Territoires cités

  • Hautes-Alpes3
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Vaucluse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85767
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Oph 05
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85767
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Neutralisation de 5 cuves fioul sur la commune de Briançon 05100 et 1 cuve fioul sur la commune d'Embrun 05200
Description officielle
Neutralisation de 5 cuves fioul sur la commune de Briançon 05100 et 1 cuve fioul sur la commune d'Embrun 05200
Acheteur
Oph 05
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85767
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant la neutralisation et la mise en sécurité de cuves fioul situées à Briançon et Embrun, incluant dégazage, inertage, découpe et évacuation des déchets ainsi que les opérations de nettoyage et de remise en état des sites, avec plan de gestion des déchets et contrôle de réception.

Lots (1)

Lot 1

Neutralisation de cuves fioul – Briançon et Embrun

Neutralisation, dégazage, inertage et évacuation des cuves fioul des résidences concernées (Briançon et Embrun), avec découpe, remise en état des locaux et gestion des déchets

CPV 45111100CPV 90913000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511110090913000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Les Coteaux Du Forest - Bat A: Réhabilitation de 48 logements à Gap – Lot 25 Étanchéité (Toiture-Terrasse)

Oph 05
Département 5 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

"Val Du Plan" – Réhabilitation thermique de 57 logements locatifs sociaux à Gap (05000)

Oph 05
Département 5 71250000
Budget estimé

3 272 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.