Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de contenus pédagogiques, organisations d'immersion en entreprise pour les élèves)

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
9 départements (67, 13, 33, 34, +5)
Lieu d'exécution : Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu
9 départements (67, 13, 33, 34, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maitrise d oeuvre et Restauration collective
  • Territoires cités : Paris, Bas-Rhin et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 80410000, 72212190, 80400000 et 92312211

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations d'animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes, Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves et Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves
  • Codes CPV : 80410000, 72212190, 80400000 et 92312211

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Maitrise d oeuvre1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Paris1
  • Bas-Rhin1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gironde1
  • Hérault1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84169
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu
9 départements (67, 13, 33, 34, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84169
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte de l'industrie auprès des publics scolaires (animations pédagogiques, formations de prescripteurs, créations et diffusions de
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151
Acheteur
OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation, Logiciel, Edition
CPV détecté
80410000
CPV complémentaires
80410000, 72212190, 80400000, 92312211
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations d'animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du Contrat (articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile) ; - Référé contractuel après la signature du Contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du Contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles 1441-1 et 1441-3 du Code de procédure civile) ; Auprès du Tribunal judiciaire de Paris, 29-45 Avenue de la Porte de Clichy 75017 PARIS, greffe.ta-paris@juradm.fr, 0144325151 · CPV 80410000, 72212190, 80400000, 92312211 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84169
Contract folder ID
c0d19497-c4f9-4ac2-99a1-73ad6297be39
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 33, 34, 13, 38, 56, 69, 62, 67

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots visant à réaliser des prestations éducatives et pédagogiques pour l'orientation et la découverte des métiers de l'industrie auprès des élèves, incluant animations pédagogiques, formations des prescripteurs, création et diffusion de contenus pédagogiques et immersion en entreprise, le tout déployé pour des publics scolaires en Île-de-France (Paris).

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Prestations d'animation pédagogique à destination des élèves à partir de ressources existantes

Animation pédagogique destinée aux élèves à partir de ressources existantes, avec accompagnement et diffusion de contenus.

CPV 80410000CPV 72212190CPV 80400000CPV 92312211
LOT-0002Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves

Accompagnement et formation des enseignants et équipes éducatives pour la découverte des métiers de l'industrie auprès des élèves.

CPV 80410000CPV 72212190CPV 80400000CPV 92312211
LOT-0003Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Prestations d'accompagnement et de formation des enseignants et des équipes éducatives visant la découverte des métiers de l'industrie des élèves

Accompagnement et formation des enseignants et équipes éducatives pour la découverte des métiers de l'industrie auprès des élèves.

CPV 80410000CPV 72212190CPV 80400000CPV 92312211

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

80410000722121908040000092312211
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de conception de ressources pédagogiques et d'apprentissage actives (hors animation) – Lot 5

OPCO 2i - Direction Appui aux branches et action prospective
Paris 92312211
Budget estimé

<= 2 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.